Екатерина Трубникова

как сделать лизуна без натрий? Помогите! 🙂

Сидим и думаем чем заняться.. . И пришла идея сделать лизуна, но у нас нет натрий=( Как можно сделать лизуна без натрий??? =,

Аделина Нагимова

- Клей ПВА, белого цвета, желательно посмотреть на срок годности и выбрать тот, что был сделан относительно недавно.

- Бура (тетраборат натрия), 4% раствор или порошок Borax (Боракс) - можно найти в аптеке (рецепт не нужен) или в магазине химреактивов.

- Пищевой краситель - можно гуашь, свекольный сок (для красного лизуна) или зеленку (для лизуна зеленого цвета).

- Емкость (баночка, любая пластиковая посуда) и палочка (лопатка) для перемешивания.

- Можно использовать немного воды.

- Возможно, понадобится измерительная ложка.

Шаг 1.

Наполняем стакан (или любую вам удобную емкость) клеем ПВА (100гр или 200гр), предварительно встряхнув баночку с клеем.

* Чем больше клея, тем больше ваш домашний лизун.

Шаг 2.
Добавляем в емкость с клеем немного красителя (тут главное не переборщить, иначе руки будут пачкаться). Тщательно перемешиваем до достижения однородной массы желаемого цвета.

Шаг 3.

Понемногу добавляем раствор буры (1-2 флакона). Можно не жалеть буру, иначе лизун получится жидким и будет прилипать ко всему подряд.

Если вы используете 100гр клея, то соответственно 1-го флакона тетраборат натрия будет достаточно. Тщательно перемешивая всю массу. В итоге получается желеобразная, густая масса.

* Если у вас бура в виде порошка, берем 1 столовую ложку и растворяем ее в емкость на стакан воды комнатной температуры.

Шаг 4.

Аккуратно перемещаем массу в салфетку, чтобы избавится от лишней влаги. Кстати, лучше держать такую игрушку на бумаге, так она меньше ворсинок соберет.

Выкладываем массу в пакет и разминаем (как пластилин) примерно 5 минут. Вынимаем.

Наслаждаемся!

Юленька Сидорова

Пробуйте-
Этот способ тоже широко известен и популярен, так как для него не нужен пищевой краситель, который водится не на каждой кухне. Зато у всех найдётся немного шампуня – достаточно заглянуть в ванну и выбрать подходящий по цвету. Ингредиентов всего два: вышеупомянутое средство для ухода за волосами и клей марки «Титан» . Если его нет в наличии, приобретите пузырёк в магазине строительной химии. Важно заметить: любой другой клей не подходит!

Как же можно сделать Лизуна из шампуня? Просто влейте в плотный целлофановый пакет три части клея и две части шампуня, крепко завяжите мешочек узлом и хорошенько потрясите, а потом мните до загустения. Идеальная консистенция – в меру мягкая, но не растекающаяся слишком сильно.
Ещё СПОСОБЫ