Оля Сидоренко

всегда ли боли в эпигастральной области указывают на панкреатит?

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

БОЛЬ в ЭПИГАСТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
*****************************************************
и правом подреберье чаще наблюдается при поражении диафрагмы, пищевода, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы, кардиального отдела желудка, а также при внеабдоминальных заболеваниях (правосторонней пневмонии, патологии сердца, перикарда и плевры.
---------------------------
Эпигастральная область (эпигастрий) — область непосредственно под мечевидным отростком

Сергей Масляев

все зависит от случая

Елена Гурина

Нет, это может быть проявлением самых разных заболеваний.

Елена Косилова

Желудок входит в эпигастральную область

Lilya Lilya

Больные отмечают боли в животе, чаще всего постоянные, тупые или режущие, по мере развития заболевания нарастающие до сильных, приводя иногда к шоку. Эти боли локализуются высоко под ложечкой, в правом или левом подреберье, при поражении всей железы носят опоясывающий характер. Возможна частая рвота, не приносящая облегчения. В рвотных массах может быть примесь желчи. Для панкреатита характерны сухость во рту, тошнота, икота, отрыжка. Общее состояние больного быстро ухудшается: повышается температура тела, учащается пульс, появляется одышка, артериальное давление понижается, выступает липкий пот, язык становится сухим с обильным налетом, кожные покровы бледнеют, далее приобретают землисто-серый цвет, черты лица заостряются.
Так что, смотри сам.

Константин Чернышев

Добавь туда гастрит холецистит и картина будет идти на обследование