Олеся Степанова

Материнский капитал отцу

У мужчины есть один ребенок в браке с официальной женой и еще ребенок, записанный на него от сожительницы. Имеет ли право отец получить материнский капитал?

Игорь Ковешников

ничего, что этот капитал называется МАТЕРИНСКИМ?

Светлана Матюсова

На то он и материнский, чтобы его мама получала.

Плиев Плиев

За первого ребенка не платят.
Если у сожительницы это тоже первый ребенок, то и ей на заплатят.
Даже если это вторые дети (у каждой женщины) , то деньги получат матери.
Отец получит его только в одном случае - если он будет признан единственным опекуном при смерти матери (а не просто записан, как отец) .
***
- мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
- отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления (с)

Михаил

нет, конечно. вот если б все дети были от одной женщины, а с ней что-то случилось (не дай Бог) , то бишь отец-одиночка, тогда да, через суд выдают материнский капитал отцу

Денис Котов

материнский капитал только на мать, и только при наличии троих детей, которые зарегистрированы и проживают с родителями по одному адресу
это касается соцзащиты (3 ребенок) , 100 тыс. за 2 ребенка - тоже только на мать