НС
Наталья Сергеевна

подскажите способ засолки рыжиков! принесла домой, купила, а что делать незнаю

чтоб в банки ложить и копроновой крышкой закрыть, чтоб хранились, плииииз

Ольга Трушкова
Ольга Трушкова

асолка рыжиков, рецепт приготовления которых мы хотим предложить вашему вниманию, это совсем несложный процесс, который под силу даже начинающим заготовителям. Поэтому если у вас есть такая возможность, обязательно засолите эти удивительные грибочки на зиму, а мы в свою очередь поможем вам в этом и поделимся своим вкусным рецептом засолки рыжиков.

Засолка рыжиков рецепт и приготовление.

Способ приготовления:

Грибы необходимо обязательно перебрать, удалить старые и червивые, очистить их от мха, сухой травы и листьев и хорошо промыть несколько раз теплой водой. Далее следует очистить каждый гриб от кожицы.

Затем подготовленные грибы нужно уложить слоями толщенной не менее 5 см в специальную емкость для засолки – бочку, кадку, кастрюлю или банку и пересыпать солью, из расчета на 1 кг грибов - 40-45 грамм соли. Так же грибы нужно пересыпать мелко нарубленной зеленью петрушки или сельдерея. После чего, рыжики необходимо накрыть чистой тарелкой или крышкой и прижать гнётом.

Спустя несколько дней грибы осядут, и тогда нужно будет добавить в емкость еще немного грибов с солью и зеленью и снова оставить под гнётом на пару дней. Повторять такую процедуру следует до тех пор, пока емкость не будет заполнена целиком до самых краев.

Далее необходимо приготовить рассол, из расчета на 1 кг грибов – 40 г соли, и залить им рыжики, так чтобы они полностью закрыли все грибы. Снова закрыть крышкой и поставить под гнет.

Емкость с грибами нужно обязательно поставить в холодное место. Через пару дней на крышке появится плесень, ее следует смыть, снова накрыть емкость и продолжить засолку рыжиков.

Через две недели, соленые рыжики, как и любые другие соленые грибные заготовки, будут готовы.

Максим
Максим

Солить нужно сосновые рыжики, иногда их еще называют луговыми, так как они часто растут на лугу у кромки леса. Они яркие, жирные, ароматные, и при засолке такими же рыженькими и остаются.

Первое правило при засолке рыжиков - их нельзя мыть! Их позволительно только почистить ножичком, а шляпку обтереть влажной тряпочкой. Ну, какая на них может быть грязь, так только, мусор лесной.

Второе правило - в рыжики не кладут никаких специй! Только соль, лучше каменную, но ни в коем случае не йодированную. Соли на килограмм грибов потребуется столовая ложка с едва заметной горкой, а точнее 30 граммов.

Дальше все просто - рыжики укладываются в банку (кадку, кастрюльку) слоями шляпкой вниз, пластинками вверх и присыпаются солью, опять грибы, и опять соль. Грибы быстро дают сок и оседают, и еще их нужно иногда аккуратно придавливать рукой, чтобы их больше вошло в банку. Вот и все. Остается только положить на них сверху чистую тряпочку и гнет (какой-нибудь груз) , чтобы грибы были полностью покрыты соком. Если вы солите рыжики в банке, то удобно их прижать двумя перпендикулярно уложенными деревянными палочками, чтобы они упирались в плечики банки.

При комнатной температуре грибы выдерживают 2-4 дня. За это время они начнут бродить, и часть сока может даже убежать из банки. Поставьте заранее банку на тарелку, чтобы убежавший рассол потом, когда брожение кончится, обратно в банку и слить. Хранить рыжики нужно в холодном месте, но не на морозе. Если на поверхности грибов вы вдруг увидите плесень, то не пугайтесь, и не выбрасывайте грибы, а просто удалите плесень и смените тряпочку на чистую. При соблюдении этих нехитрых правил, рыжики абсолютно не изменят свой цвет.

АШ
Алексей Ш

Ингредиенты:

Рыжики;
Соль.
Способ приготовления:

1. Для начала при помощи щёточки очистим грибы от грязи, зальём холодной водой и оставим на пол часа.
2. Затем поочерёдно, выложим грибы в кастрюлю (пластинками вверх, то есть шляпками в низ) .
3. Сначала один слой грибов (в моей небольшой кастрюле, я уместила 6 штук) , солим (они соли не боятся, поэтому солим их хорошо) , второй слой, опять солим (у меня получилось всего три слоя и сверху один большой гриб, который я тоже хорошо посолила) .
4. Теперь с верху накрываем грибы дном тарелки, на верх тарелки ставим пол литровую банку с водой и оставляем на сутки.

Приятного аппетита !

SA
Suv And

Я солила, и никакой плесени у меня не было!! ! Просто соли жалеть не надо, и весь секрет! В ведёрко, или кастрюльку сложите грибы: слой грибов, слой соли, и придавите грузом! А потом, через 3-4 дня сложите в банку, и всё! Храните в холодильнике!

Похожие вопросы
как правильно засолить рыжики горячим способом?
Подскажите, пожалуйста, рецепт холодного способа засолки подосиновиков (без отваривания)?
подскажите рецепт. Хочу засолить рыжики каким-нибудь простым способом
помогите. подскажите рецепт горячей засолки рыжиков. Желательно из личного опыта. Спасибо
рыжики. подскажите горячий способ засолки рыжиков
После засолки рыжики выделили черный сок.Это нориально?
что делать при засолке помидоров чтобы не лопались
засолка При засолке огурцов, забыла добавить уксус, что делать?
Засолка капусты подскажите?
Подскажите. Соленые рыжики пахнут дрожжами. Почему и что делать?