Юлия Насимова(Киселёва)

как приготовить гречку

Виталий Верещагин

Для начала следует сказать о пропорции. На стакан гречки берём два стакана воды. То есть крупа и вода должны быть в пропорции 1:2.
Кашу варим под крышкой. На сильном огне после закипания в течение 3-5 минут, после огонь прикручиваем постепенно от умеренного и до слабого.
Вариться каша до полного выкипания воды. Вода должна выкипеть не только с поверхности, но и со дна кастрюльки.
Кашу гречневую лучше всего варить в казанке с выпуклым дном.
Важное правило при варке гречневой каши: не вмешивайтесь. Каша вариться не столько под действием кипятка, сколько под действием пара, поэтому поднимать крышку, мешать кашу не стоит.
Гречневую кашу так же важно не передержать на огне. Иначе она потеряет свой аромат, и вкус будет хуже. Так на газовой плите кашу из 2 стаканов гречневой крупы готовят минут 15.
После того как каша сварена её нужно заправить. Лучше всего гречневую кашу заправлять сливочным маслом, поджаренным луком, грибами или нарезанными вареными яйцами. После того как кашу сняли с огня лучше всего, чтобы она немного постояла под крышкой, так сказать дошла.

Александр Shulbert

Ну сварить ее надо, а еще вкуснее если ее предварительно слегка обжарить.

Алена

в кипящую воду всыпать стакан промытой гречки. добавить соль и варить до готовности. пробуйте. подавать с молоком или слив маслом.

Алевтина

я наливаю в кастрюльку масла растительного высыпаю гречку и слегка обжариваю. потом заливаю водой так чтобы воды было больше чем крупы на 2пальца. солю и закрываю крышкой. она получаетсч рассыпчатая и вкусная

Салимов Арыслан

Я мою гречку в ковшике, потом туда наливаю воды, чтобы её было ещё сантиметра на 3 над крупой, когда закипит, я солю и убавляю огонь, чтобы она кипела лишь слегка, до тех пор, пока не выкипит вся вода. Потом я её смешиваю с пережаренными луком и морковкой или можно заправить соусом из кефира со специями и укропом.