Макс Синицын

Для тех, кто, на хлеб зарабатывает фотографией.

Знакомый фотограф попал в не приятную ситуацию.... сижу размышляю как бы я поступила.... в связи с этим Возникли у меня парочка вопросов:
1. За сколько денег вы бы согласились отснимать выпускной в детском саду? с 11 до 17 часов.
2. Вы договорились с заказчиком, что можете отснимать выпускной гораздо дешевле средней цены (в половину) и что это будет некий фотоотчёт. Цену уменьшили потому как это хороший знакомый. По просьбе знакомого практически все фото должны быть на диске. примерно 200-250 штук. Всего дисков 25. предоплату не брали.
3. Отснимали, получилось 250 готовых снимков для диска. Яркие и хорошие фото, для фотоотчета пойдут (делал легкую цветокоррекцию, подправлял экспозицию, и где-то подретушировал, в общем работал с каждым фото, а не просто слил на диски. Фотографий 20 снимали в кафе, где освещение мягко скажем не очень, фотографии шумят и где дети танцуют немного смазаны.
Заказчик и "мамочки" которые скидывались не довольны... говорят: "а другой наш фотограф делал совсем другие снимки, мол каждого ребенка по отдельности фотографировал в разных позах и так далее" (как в альбом в выпускной) . Дети разбалованные, не послушные, фотографировать толком не давали, видеоператор постоянно его толкал и не давал снимать вручение. Собрать детей в кучу для общей фотографии было нереально. Фотограф сходил с ума. В итоге они попросили вернуть деньги и фотограф (мой знакомый) вернул... я была в шоке... и считаю, что он поступил не правильно. За копейки согласился сделать фототчет, а не проф фотосет. Отредактировал, записал на свои диски, а люди еще и не довольны. Вот как бы вы поступили? кстати фотограф специализируется на постановочных фотосессиях с одной двумя моделями.

из-за 20 фотографий, которые не понравились, отдать весь гонорар?? ? я не согласна. Если люди хотят шедевры и полную ретушь пусть платят нормальные деньги, а не экономят половину стоимости такой работы. Если ты хочешь стейк из мраморной говядины, плати стоимость этого стейка, а то заплатили как за куринную котлету из столовки, а им изыски подавай. Вот она истина, сделал добро.... получай обратно. К тому же по доброте душевной согласился.... сразу предупреждал что такое не снимает.

Екатерина Евгеньевна

Объективно оценить событие трудно не выслушав обе стороны. Вы описали Ваше видение ситуации, хотелось бы выслушать и другую сторону. Возможно, многое, со сотроны заказчика выглядит не так. Но главное - снимки. Мы их не видели, может, там, действительно не за что платить. Единственное, что воспринимается однозначно и вызывает уважение - фотограф не стал склочничать и вернул деньги. Ему, конечно, обидно, денег жалко, но вызывает уважение и, в определённой степени, доверие к человеку.

Tatiana R

ОДНА ЖАДНАЯ СЕМЬЯ пожалела денег на фотографа и ЗАПОМНИЛА ВСЮ СВАДЬБУ (((((

Ростислав Галкин

Прочитал добавление. Он им обещал "стейк из мраморной говядины" за цену "куриной котлетки"? Обещал - должен был сделать! А если на ходу решил блюдо поменять, по заплаченным деньгам, типа пипл, мол, схавает - вот и конфликт. В общем, это все пустое сотрясение воздуха, особенно без примеров фото, удачных и неудачных.
Просто кстати, к слову. Меня часто приглашают на свадьбы как "гостя с фотоаппаратом" ;-))). Знают одно мое любительское преимущество - я фото отдам уже через 2-3 дня, а не через месяц-другой, как приглашенные и оплаченные профессионалы. И хотя я фото практически не обрабатываю, совсем уж неудачные (шевеленка, промах фокуса, ошибка экспозиции и проч) - старательно удаляю.
ИМХО

Lib For

наблюдал со стороны подобное, но там фотограф-две девки с кенон 1000кит, фото китовые на автомате, хуже чем с мыльницы, снимали новогоднее в садике, итог-мамашки устроили им истерику, эти обмороженные деньги не отдали-ответ-работа сделана, деньги забрали, откат заведущей дали.!. .
....дал мамашкам свою папку любительских фот, кто что мог себе нарыл....

Оксана

А зачем клиентам нужно было демонстрировать 20 бракованных фотографий .В этом вся ошибка, перед тем как выкладывать шлак клиенту, фотографу надо было оценивать свои фотографии с критической точки зрения.

Александр Карпухин

правильно сделал. он. если работа выполнена не полностью или с ошибками-клиент прав, и не важно за какую цену. бывает и у профи такое.

Евгений

диски ему вернули? ну или деньги за диски... чо так деньги отдавать и не потроллить)

Наталья Бутылкина

не умеет он пока деньги брать, не надо было идти на попятную

Дмитрий Черных

отдать 11 процентов гонорара и всё-дальше посылать всех нах....

Алексей Новиков

Именно поэтому этим гемороем занимаются единицы.

Андрей Коротаев

Тут все просто - взяли фотографии - отдавайте деньги. А нравятся всем фотографии или нет это дело каждого.