МС
Макс Синицын

Для тех, кто, на хлеб зарабатывает фотографией.

Знакомый фотограф попал в не приятную ситуацию.... сижу размышляю как бы я поступила.... в связи с этим Возникли у меня парочка вопросов:
1. За сколько денег вы бы согласились отснимать выпускной в детском саду? с 11 до 17 часов.
2. Вы договорились с заказчиком, что можете отснимать выпускной гораздо дешевле средней цены (в половину) и что это будет некий фотоотчёт. Цену уменьшили потому как это хороший знакомый. По просьбе знакомого практически все фото должны быть на диске. примерно 200-250 штук. Всего дисков 25. предоплату не брали.
3. Отснимали, получилось 250 готовых снимков для диска. Яркие и хорошие фото, для фотоотчета пойдут (делал легкую цветокоррекцию, подправлял экспозицию, и где-то подретушировал, в общем работал с каждым фото, а не просто слил на диски. Фотографий 20 снимали в кафе, где освещение мягко скажем не очень, фотографии шумят и где дети танцуют немного смазаны.
Заказчик и "мамочки" которые скидывались не довольны... говорят: "а другой наш фотограф делал совсем другие снимки, мол каждого ребенка по отдельности фотографировал в разных позах и так далее" (как в альбом в выпускной) . Дети разбалованные, не послушные, фотографировать толком не давали, видеоператор постоянно его толкал и не давал снимать вручение. Собрать детей в кучу для общей фотографии было нереально. Фотограф сходил с ума. В итоге они попросили вернуть деньги и фотограф (мой знакомый) вернул... я была в шоке... и считаю, что он поступил не правильно. За копейки согласился сделать фототчет, а не проф фотосет. Отредактировал, записал на свои диски, а люди еще и не довольны. Вот как бы вы поступили? кстати фотограф специализируется на постановочных фотосессиях с одной двумя моделями.

из-за 20 фотографий, которые не понравились, отдать весь гонорар?? ? я не согласна. Если люди хотят шедевры и полную ретушь пусть платят нормальные деньги, а не экономят половину стоимости такой работы. Если ты хочешь стейк из мраморной говядины, плати стоимость этого стейка, а то заплатили как за куринную котлету из столовки, а им изыски подавай. Вот она истина, сделал добро.... получай обратно. К тому же по доброте душевной согласился.... сразу предупреждал что такое не снимает.

ЕЕ
Екатерина Евгеньевна

Объективно оценить событие трудно не выслушав обе стороны. Вы описали Ваше видение ситуации, хотелось бы выслушать и другую сторону. Возможно, многое, со сотроны заказчика выглядит не так. Но главное - снимки. Мы их не видели, может, там, действительно не за что платить. Единственное, что воспринимается однозначно и вызывает уважение - фотограф не стал склочничать и вернул деньги. Ему, конечно, обидно, денег жалко, но вызывает уважение и, в определённой степени, доверие к человеку.

TR
Tatiana R

ОДНА ЖАДНАЯ СЕМЬЯ пожалела денег на фотографа и ЗАПОМНИЛА ВСЮ СВАДЬБУ (((((

Ростислав Галкин
Ростислав Галкин

Прочитал добавление. Он им обещал "стейк из мраморной говядины" за цену "куриной котлетки"? Обещал - должен был сделать! А если на ходу решил блюдо поменять, по заплаченным деньгам, типа пипл, мол, схавает - вот и конфликт. В общем, это все пустое сотрясение воздуха, особенно без примеров фото, удачных и неудачных.
Просто кстати, к слову. Меня часто приглашают на свадьбы как "гостя с фотоаппаратом" ;-))). Знают одно мое любительское преимущество - я фото отдам уже через 2-3 дня, а не через месяц-другой, как приглашенные и оплаченные профессионалы. И хотя я фото практически не обрабатываю, совсем уж неудачные (шевеленка, промах фокуса, ошибка экспозиции и проч) - старательно удаляю.
ИМХО

LF
Lib For

наблюдал со стороны подобное, но там фотограф-две девки с кенон 1000кит, фото китовые на автомате, хуже чем с мыльницы, снимали новогоднее в садике, итог-мамашки устроили им истерику, эти обмороженные деньги не отдали-ответ-работа сделана, деньги забрали, откат заведущей дали.!. .
....дал мамашкам свою папку любительских фот, кто что мог себе нарыл....

Оксана
Оксана

А зачем клиентам нужно было демонстрировать 20 бракованных фотографий .В этом вся ошибка, перед тем как выкладывать шлак клиенту, фотографу надо было оценивать свои фотографии с критической точки зрения.

АК
Александр Карпухин

правильно сделал. он. если работа выполнена не полностью или с ошибками-клиент прав, и не важно за какую цену. бывает и у профи такое.

Евгений
Евгений

диски ему вернули? ну или деньги за диски... чо так деньги отдавать и не потроллить)

Наталья Бутылкина
Наталья Бутылкина

не умеет он пока деньги брать, не надо было идти на попятную

Дмитрий Черных
Дмитрий Черных

отдать 11 процентов гонорара и всё-дальше посылать всех нах....

Алексей Новиков
Алексей Новиков

Именно поэтому этим гемороем занимаются единицы.

АК
Андрей Коротаев

Тут все просто - взяли фотографии - отдавайте деньги. А нравятся всем фотографии или нет это дело каждого.

Похожие вопросы
Вопрос для тех, кто занимается фотографией!
зарабатывать фотографией это понты?
Как начинающему фотографу вырвать крошку хлеба у профессионалов?
сколько зарабатывает фотограф в москве?
Как Художники зарабатывают на хлеб
как начать зарабатывать начинающему фотографу??
Как в интернете зарабатывать на своих фотографиях как фотохудожник
сколько зарабатывают фотографы в среднем? сколько зарабатывают фотографы в среднем ?
Хочу зарабатывать фотографией. С чего начать?
Чем Иисус зарабатывал на хлеб?