ИГ
Ирина Голуб

Как приготовить чихомбиль

Ок
Оксана

Чахохбили!
http://www.youtube.com/watch?v=yaLLbo4xdTY
http://www.youtube.com/watch?v=6QhRc82idlI

1. В каждом регионе Грузии чахохбили готовят по-своему. Таким образом, это блюдо не имеет классически точного рецепта.

2. Изначально чахохбили готовили из мяса фазана. В переводе на грузинский фазан звучит как хохоби, отсюда и название блюда. Готовить чахохбили можно из курицы: как из бедрышек, так и из целой тушки. Хорош в чахохбили и молодой ягненок.
3. Мясо для чахохбили нарезают довольно крупными кусками. Делают это для того, чтобы блюдо можно было есть, как в старину, - руками. Когда-то брали тбилиский лаваш или шоти, ломали его и мокали в общее блюдо с чахохбили, поставленное в центре стола.

4. Помидорами чахохбили не испортишь. Они отдадут блюду сок и подарят приятный вкус. Если помидоров достаточно, тогда не придется добавлять кипяток. Помидоры стоит предварительно бланшировать. Бланширование происходит таким образом: делаем надрезы на кожице помидоров, помещаем в миску, обдаем кипятком и через пару минут снимаем кожицу.
5. Сочность данному блюду дают исключительно овощи и мясо. Некоторые повара добавляют в процессе приготовления чахохбили немного кипятка. Сказать, что это неправильно - нельзя. Но все-таки высший пилотаж - это достижение идеальной консистенции (соусообразной) чахохбили без доливания воды.

6. В былые времена чахохбили готовили без какого-либа масла, просто выбиралось жирное мясо. Если ты имеешь дело с нежирной курятиной, используй подсолнечное масло для поджаривания. Кусочки мяса закладываем на горячую сковородку в тот момент, когда над разогретым маслом появится дымок, и обжариваем до золотистой корочки. Затем вводим лук, прожариваем до полуготовности. После лука закладываем перец, которому понадобится больше времени для приготовления, чем помидорам. Затем добавляем нарезанные помидоры.
7. Пряности (шафран, уцко-сунели, кориандр, семена орегано) и зелень (укроп, петрушку, кинзу, веточки чабреца) используем в последнюю очередь, потому как, если добавить их раньше положеного, они придадут блюду горечь.

8. Красный стручковый перец дает чахохбили более яркий, характерный аромат и вкус.

9. Для приготовления чахохбили можно использовать сухое вино. Но учитывай, что этот напиток придаст блюду еще больше кислоты.

10. Чахохбили не нуждается в гарнире, но, если ты хочешь, можно подавать его с картофельным пюре, кашами или домашней лапшой.

ЕВ
Екатерина Власова

1,5 кг курицы, 3-4 луковицы, 5-6 помидоров, 1 острый красный перец, 3-4 чеснока, 1-2 пучка кинзы, 1 пучок базилика, 1ст. ложка хмели-сунели, 1 ст. ложка сливочного масла, соль.
Курицу разрезать выложить на сухую горячую сковороду и обжаривать примерно 15 минут, постоянно переворачивая, чтобы куски курицы не пригорели.
Вымытые помидоры нужно отделить от кожицы: сделать на каждом небольшой надрез, обдать кипятком и кожица будет легко сниматься. Затем мякоть помидор нарежьте и добавьте в сковороду к курице. Температуру уменьшить, и готовьте примерно 10-15 минут.
Лук нарезать полукольцами и в отдельной сковороде обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Затем добавить его в сковороду к курице с помидорами, накрыть крышкой и тушить на среднем огне примерно минут 30.
Если жидкости в сковороде с курицей совсем мало, можно добавить кипяченой воды, или помидоров, или 0,5 стакана красного вина.
Добавить зелень и пряности, добавить чеснок пропущенный через чеснокодавку, острый перец помыть, обсушить, удалить семена и мелко нарезать (только не преборщите! ) Все эти ингредиенты, а также соль и хмели-сунели, добавьте в сковороду с курицей, тщательно перемешайте и потушить еще минут 7-10.

ИС
Игорь Саванин

может чахохбили? -фазанчика затуши

Ан
Андрей

а что это?! ! может чихамбили.

Татьяна Опарина
Татьяна Опарина

НАбить авто курятиной, приправами и зажарить.

Ольга Петрова
Ольга Петрова

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=71 - если я правильно поняла что вы хотите

Похожие вопросы
Что можно приготовить?)
что лучше приготовить?
Что можно приготовить
что можно приготовить из вот этого?
Что можно приготовить!?
Как приготовить хинкали? Как приготовить грузинские хинкали?
что вы приготовите или приготовили уже на ужин?
Что можно приготовить на второе к борщу? Приготовила борщ. Подскажите что можно сегодня на второе приготовить ?
что же приготовить из ничего?
Что приготовить вкусное и не сложное на ужин? Что приготовить?