Же
Женя

Знает ли кто, как делать мочёные яблоки?

Людмила Людмила

Мочу яблоки в большом бидоне на 8л. На дно укладываю мяту и смородиновые листья, затем укладываю яблоки - небольшие, сортов Антоновка или Белый налив, через каждые два слоя перекладываю опять мяту и смородиновый лист, они и сверху должны быть. Заполняю бидон настолько, чтобы сверху оставалось место ля рассола - он должен полностью покрывать яблоки, иначе испортятся. Рассол готовлю из расчета на 1л теплой воды (как рука человека) положить 1 ст. л. крупной (не йодированной) соли, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. ржаной муки. Положить сверху небольшой гнет. На дно еще бы хорошо положить соломки ржаной, но мне взять неоткуда. А дальше - как капусту квасить: запенится сверху, потом подождать около недели, пока вся пена сойдет, затем поставить в холодное место (холодильник) , через месяц будут отменные ароматные моченые яблоки. Удачи!

Жанна Блохина

Знать, не знаю.. Но в детстве ел мочённые и чуток подмороженные.. вкуснотища..

Юлия Кожарина

в бочку укладывают яблоки рядами, каждый ряд пересыпают ржаной мукой. заливают водой. и в погребе до Нового Года..

Любовь

Я кладу яблоки в капусту, когда квашу. Обалденный вкус и у яблока и у капусты.