Соня Филаткова

Как готовить спагетти № 4? Хозяюшки, выручайте!

Елена Гандаева

Закидываете в кипящую воду... солите, добавляете лавровый лист.. . Если Италия, то варить ровно 12 минут.. .
Потом сливаете воду, мыть не надо, добавляете масло и всё...готово.. .
На упаковке пишут время не для России - эт для Италии, там их едят полуготовными.. . так что 12 минут в силе.. . Это относится к спагетти №5, если это №1, то варить 9 минут.

Георгий Дымов

Вари так же как №2 только учитывай еще особенности №5

Vesna

СПАГЕТТИ С БАЗИЛИКОМ

500 грамм спагетти
соль
головка чеснока
2 пучка свежего базилика
пять ложечек оливкового масла
потёртый пармезан

Размельчите головку чеснока, мелко порежьте базилик и поместите их в суповую миску вместе с маслом и пармезаном. Тем временем сварите спагетти в посоленной воде, отлейте их и положите в супницу с приправами. Хорошо перемешайте, и блюдо готово.
Спагетти (лапша) с креветками и помидорами

спагетти или широкая лапша - 250 г,
креветки (неочищенные) - 400-500 г,
помидоры - 2-3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
оливковое или растительное масло - 3-5 столовых ложек, соль, зелень петрушки

Креветки очистить от панцирей (у крупных креветок удалить черную вену на спинке) , головы отделить и отложить.

Чеснок очистить и раздавить плоской стороной лезвия ножа или разрезать вдоль на 2 части.
Помидоры вымыть (можно снять кожу, ошпарив кипятком) и нарезать крупными или средними кусочками (можно дольками) .

В сотейнике или сковороде разогреть масло, положить чеснок (по-желанию, можно положить четвертинку или половинку острого перчика (в зависимости от желаемой остроты блюда) и обжарить до золотистого цвета.
Чеснок и перец удалить из масла и выбросить.

В сотейник положить головы креветок и обжаривать ~5 минут, помешивая, и придавливая головы лопаткой, чтобы получить из них как можно больше сока.
Головы удалить и выбросить.

Добавить в сотейник очищенные креветки и обжаривать, помешивая, ~2-3 минуты.
Креветки переложить на тарелку и прикрыть, чтобы не остыли.
В сотейник положить помидоры и готовить, помешивая, 3-5 минут.
К помидорам добавить креветки, перемешать и посолить по вкусу.
В кастрюле с большим количеством кипящей, подсоленной воды отварить лапшу или спагетти ~8 минут.

Соединить лапшу с креветками и помидорами. Все перемешать.
При подаче посыпать блюдо зеленью петрушки

Спагетти с грибами и помидорами

250 г спагетти (или любых макаронных изделий) 300 г грибов 300 г помидоров 150 г лука соль перец растительное масло

Лук мелко покрошить.
Грибы мелко порезать.
Помидоры порезать кубиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, жарить 15 минут.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, жарить 5-7 минут.
Спагетти отварить так, как указано на упаковке.
Добавить спагетти к грибам и помидорам, перемешать.
СПАГЕТТИ С ЛИМОНОМ И ЛУКОМ

На 4 порции:
500 г спагетти,
соль,
4 стебля зеленого лука,
1 ст. л. сливочного масла,
тертая цедра 1 лимона,
4 стол, ложки сухого хереса,
125 г сметаны,
3 стол, ложки лимонного сока,
перец,
4 веточки мелиссы,
2 стол, ложки рубленого укропа,
60 г тертого сыра.

Отварить спагетти. Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой. Зеленый лук нарезать тонкими кольцами и потушить в сливочном масле. Перемешать с луком цедру лимона, херес и сметану. Тушить на слабом огне около 5 мин. Приправить соус лимонным соком, солью и перцем. Мелиссу вымыть, отделить листочки от
стебля, несколько штук отложить, оставшиеся порубить. Перемешать с соусом спагетти, мелиссу и укроп. Разложить спагетти по тарелкам и посыпать сыром. Подавать, украсив листочками мелиссы.

Наталья

в кипящую подсоленую воду кладешь спагетти и варишь мин 10-15.сливаешь водуа спагетти в друшлаг. добавляешь масла чтобы не слиплись. и соус не забудь:)