Елена Панченко

Прокунсультируйте ВПЧ

Я парень, мне 19. У меня за месяц, два вылезли огромные бородавки на члене вокруг головки и вокруг онального отверстия. Куда обращаться с этой проблемой? Надеюсь рук хирурга это не каснется?

Алексей Стыкин

Это остроконечные кондиломы! Удаление кондилом необходимо проводить на фоне противовирусной терапии. Самая главная опасность, которую могут нести остроконечные кондиломы, заключается в том, что в них «хранится» вирус папилломы человека. Поэтому остроконечная кондилома может привести к изменению ДНК клеток и, как следствие, к развитию предракового состояния
Надо обратиться на осмотр к врачу венерологу или урологу где вам назначат адекватное лечение.
Чтобы выявить, какой тип вируса вызвал разрастания придется сдать анализы: существуют вирусы папилломы высокого онкогенного риска.
Если вирус папилломы человека был обнаружен хоть раз, он сохранится в организме человека на всю жизнь. При снижении иммунитета у человека снова будут образовываться остроконечные кондиломы, и человек будет продолжать заражать других. Вирус остается в крови и человеку с папилломовирусом непременно нужно вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет и следить за опасными с точки зрения онкологии местами ( головка полового члена) – регулярно посещать венеролога или уролога.

http://otvet.mail.ru/question/24207875
http://otvet.mail.ru/question/54685864

Нюша

Венеролог. А рук хирурга не касайся)) ) Он сам оттяпает, если нужно

Наталия Мартынова

ну и к проктологу сходить можно.