Катя Тимофеева

Почему Патриарха, Римского Папу и Далай-Ламу называют "Святейший"?

Каким образом земной человек заслуживает такое высокое звание? В Библии только Бог назван подобным титулом. Объясните кто-нибудь, пожалуйста.

Роман Распопин

Всех в кучу собрали)) )

Возмём христианство.
Есть священник-он не имеет права посвящать другого священника . Есть епископ-он имеет право на посвящение в священнический сан других лиц. Из-за этого к нему обращаются-Ваше преосвященство.

К архиепископам также, ещё их называют старинным словом Владыка, так как ему подчиняются церкви в каком-нибудь городе или округе.
Есть патриарх-Ваше Святейшество, глава церкви и имеющий право на посвящение епископов, плюс ко всему вся монашеская ветвь чёрного христианства тоже ему подчиняется со всеми монастырями, игуменами и настоятелями.
Всё очень просто-иерархия и обращения, обозначающие какая ступень у духовного лица и его некую власть. Всё подобно библии и всё как в духовном мире.

Татьяна Глухова

далай ламу к библии не плетите тока- этого мудака нам только не хватает еще. светоносной называют и свечку простую- а не тока бога. папу римского называют так потому что он несет свет миру. остальных мудил не знаю почему так называют