Ва
Василий

Как сделать соус из молока, что добавлять нужно?

СОУС"БЕШАМЕЛЬ"

В кастрюлю (небольшую) с толстым дном, наливаем раст масло (примерно 2 ст. л. ) можно сливочное масло.
Нагреваем его, добавляем муку (прим. 2 ст. л, чтобы когда мука впитает масло, получилась кашица) , солим, перчим,
можно добавить молотый мускатный орех на кончике ножа. Когда мука НАЧНЕТ темнеть, наливаем молоко (все сразу)
(грамм 600-700), и мешая (лчше венчиком) доводим до кипения. Соус должен загустеть, примерно до
консистенции сметаны.

Людмила Тузова

Молочные соусы готовят из молока и белой мучной пассеровки с добавлением специй. Они применяются для мясных, рыбных, овощных блюд и блюд из птицы и дичи. В зависимости от применения молочный соус приготовляют различной консистенции: густой, который употребляется для фарширования, средней густоты - для запекания блюд, жидкий - как обычный молочный соус.

Молочный соус густой

900 мл молока, 120 г пшеничной муки, 120 г сливочного масла, 8 г соли.

Белую горячую пассеровку постепенно развести горячим молоком, непрерывно помешивая. Затем положить соль и проварить 5—7 мин.
Этот соус используют для фарширования котлет из филе кур или дичи, крокетов. Для фарширования ряда кулинарных изделий из свинины, телятины в соус добавляют вареные рубленые грибы, пассерованный лук и специи.
Очень густой молочный соус иногда употребляют для связывания при изготовлении морковных и капустных котлет и биточков, крокетов из мяса или птицы и т. п. Для этого на 1 л молока берут примерно 200 г муки и обжаривают ее на сухой сковороде в духовке или на слабом огне плиты, а затем всыпают при быстром помешивании в молоко и прогревают смесь 5 мин.

Молочный соус средней густоты

1 л молока, 100 г пшеничной муки, 100 г сливочного масла, 10 г сахара, 3 яйца (желтки) .

Этот соус приготовляется так же, как и молочный соус густой (см. предыдущий рецепт) . После варки соус остудить до 70- 80° С, ввести проваренные со сливочным маслом желтки.
Соус приготовлять непосредственно перед его использованием.
Этот соус применяют для запекания овощей, мяса, рыбы.

Молочный соус жидкий

1 л молока, 50 г пшеничной муки, 50 г сливочного молока, 10 г сахара.

Приготовляется так же, как и густой молочный соус, но с добавлением сахара. Жидкий молочный соус используют для приготовления блюд из фруктов, круп и макаронных изделий.
Если соус подают к творожным или крупяным блюдам, в него можно добавить немного ванилина или высушенную и измельченную корочку апельсина.

Молочный соус с сыром

650 г густого молочного соуса, 250 мл бульона, 100 г сыра (швейцарского и т. п.) , 50 г сливочного масла, красный молотый перец, соль по вкусу.

Густой молочный соус развести горячим бульоном. Положить в соус тертый сыр и тщательно перемешать. Заправить сливочным маслом, солью и красным перцем.

Молочный сладкий соус

1 л молока, 40 г пшеничной муки, 40 г сливочного масла, 120 г сахара, ванилин, соль по вкусу.

Приготовить белую мучную пассеровку и в горячем виде развести ее горячим молоком, непрерывно помешивая, положить соль, сахар, ванилин, предварительно растворенный в небольшом количестве горячей воды, и кипятить 5-7 мин.

Молочный сладкий соус с ванилином

300 мл молока, 2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка пшеничной муки, 1 ч. ложка ванильного сахара.

Сахар хорошо растереть с яичными желтками и мукой. Эту массу развести горячим молоком и, непрерывно помешивая, варить до кипения. Как только соус загустеет, снять его с огня, процедить через сито или марлю и добавить ванильный сахар.

Екатерина

Соус молочный
Ингредиенты:
Для жидкого соуса: 2 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, соль.
Для соуса средней густоты: 2 стакана молока, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла, соль.
Для густого соуса: 2 стакана молока, 2,5 ст. ложки муки, 2,5 ст. ложки сливочного масла, соль.
Приготовление
Жидкий, средней густоты и густой молочные соусы различаются по составу, способ же приготовления их одинаков. Муку обжарить в сливочном масле, затем, непрерывно помешивая, развести ее горячим молоком, добавить по вкусу соль и кипятить 5—7 мин. Жидкий соус подается к горячим овощным и блюдам из круп. Соус средней густоты употребляется при запекании овощей, мяса и рыбы. Густой соус используется для фарширования.
_______________________________________________________________________________

Соус молочный с мадерой
Ингредиенты: 3 стакана сливок или молока, 1 /2 стакана мадеры, 7 желтков, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана бульона (рыбного или из птицы) , красный молотый перец, соль.
Приготовление
Сырые желтки смешать с холодными сливками или молоком и проварить на плите или водяной бане при непрерывном помешивании, не доводя смесь до кипения. Когда масса загустеет, снять ее с огня, добавить бульон, прокипяченное вино, перец и соль. Затем соус процедить, помешивая, прогреть и заправить сливочным маслом. Подать к припущенной рыбе, дичи, птице.
________________________________________________________________________________________

Соус молочный ванильный
Ингредиенты: 2 стакана молока, 1 ст. ложка муки или крахмала, 3 желтка, ванилин.
Приготовление
Развести муку или крахмал холодным молоком (1/2 стакана) . Растереть желтки с сахаром, соединить с разведенной мукой и постепенно влить 1/2 стакана горячего молока. Смесь ароматизировать ванилином и варить до сгущения на слабом огне, непрерывно размешивая. Затем соус снять с огня и продолжать размешивать до полного охлаждения. Подавать к кремам, пудингам, изделиям из теста, пропитанным сиропом и пр.