Надя

Существует ли уголовная ответственность за распространение информации об открытии уголовного дела?

(Украина) Допустим, человек расклеивает на всех столбах объявление, где пишет, что против Васи-Пети открыто уголовное дело. Такое дело действительно открыто по заявлению самого клеящего, но никакого преступления не совершено. Т. е. он вроде и правду пишет на столбе, дело открыто теперь, но в тоже время оно за уши притянуто. Другими словами: существует ли уголовная ответственность за распространение правдивой информации об открытии уголовного дела по заведомо ложному сообщению о совершении преступления?
п. с. За заведомо ложное сообщение ответственность есть, это все знают и об этом можно не писать. Пишите только про распространение информации. Спасибо.

Виталий Герасимов

Если не нарушает интересы следствия - нет, не существует.
Если нарушает - то существует (ответственность за нарушение тайны следствия)
Это вопрос к следователю.
Статья 387 УК Украины

http://учебники-бесплатно. рф/ukraine-kodeks/statya-387-razglashenie-dannyih-dosudebnogo-sle.html