Анна Смирнова

а можно ли делать узи малого таза в дни приближения месячных?

по идее сегодня должны начаться. и на сегодня узи назначено.

Мальвина

Наибольшая точность при проведении подобной процедуры на 10-14 день после окончания месячных. Запрещений о сроках нет

Андрей Силибаев

Можно, если врач Вам назначил исследование без указания дней или фазы цикла. По УЗИ в данном случае будет видно, что матка готовится к менструации, а в яичниках атрезированные фолликулы или жёлтые тела. Если у врача УЗИ возникнут сомнения или какие-либо структуры будут видны нечетко, он может попросить Вас придти в другую фазу цикла. От целей исследования тоже многое зависит. При фолликулометрии исследование УЗИ может проводиться несколько раз за один и тот же цикл. При гормональных нарушениях нужно смотреть женские органы в чёткую первую и вторую фазы - это 5-7 день и 21-25-ый.