Яна Колесова

Если косточки долго контактируют со спиртом, вырабатывается ли цианистый калий?

Очень давно (больше пяти, а может семи лет) стоит вишневая настойка, которую делала бабушка. На треть бутылка заполнена целыми ягодами вишни.
От нее же как-то слышала что если косточки долго лежат в спирте, то в растворе может образоваться цианистый калий.
Дело было давно, а бабушки нет уже.

Попробовала немного. На вкус больше 30 градусов. При этом достаточно горькая, а не сладкая, как большинство настоек, которые делала бабушка. На просвет цвет темно-рубиновый. Не мутная.

Честно говоря даже не знаю, в какую рубрику определять.. . это скорее химия, чем кулинарный вопрос.

Karisha Akopyan

Нет. Не надейтесь.

Григорий Костин

Согласен. ДАже если допустить что он там присутствовал, то он уже "погасился" сахаром из вишен. Настойка безопасна))

Ольга Третьюхина

Мария, если Вас берут сомнения, то обезопасьте себя разведением настойки чистым спиртом 1 : 10

Bek-1 Djon

Если бы цианистый калий так легко можно было бы получить!
Сколько бы людей-то осталось?