Петр Косачев

Какое кол-во гос-тв в мире?

Юлия Гусева

Разное. Зависит от признания государствами независимости других государств. Допустим, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии - а большинство нет, у них они до сих пор считаются Грузией. Т. е. в России на 2 государства больше, чем в остальном мире. Это, конечно, грубый пример, но надеюсь понятный.

Катя

Ниже представлен алфавитный список стран мира, в который включены 256 стран, в том числе:
* Признанные независимые государства (см. также Список государств)
192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан
1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
* Государства с неопределённым статусом
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
8 государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Вазиристан, Нагорный Карабах (признан только Арменией) , Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил Илам, Южная Осетия.
* Другие территории (51):
4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях: Аландские о-ва, Свальбард, Гонконг и Аомынь (Макао)
1 территория, находящая под протекторатом ООН, но официально считаемая частью Сербии — Косово
36 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
+ 3 заморских территории Австралии
+ 15 территорий Великобритании (3 коронные земли и 12 заморских территорий)
+ 2 территории Дании,
+ 2 заморские территории Нидерландов
+ 3 территории Новой Зеландии (2 самоуправляющихся территории в свободной ассоциации и 1 зависимая территория)
+ 5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США
+ 6 заморских территорий Франции
10 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответсвующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности относящихся к другой части света) :
+ 3 территории Испании в Африке: Канарские о-ва и автономные города Сеута и Мелилья
+ 2 автономных региона Португалии: Азорские острова и острова Мадейра
+ 1 заморский штат США — Гавайи
+ 4 заморских департамента Франции: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Французская Гвиана
В данный список не включены:
* зависимые и заморские территории, не имеющие постоянного населения
* территории, не контролируемые центральным правительством, но не претендующие на полную независимость (напр. , Аракан в Мьянме, Пунтленд и Юго-Западное Сомали в Сомали)
* военные и военно-морские базы, находящиеся на территории других государств.

Данный список стран отличается от списка, данного на английской странице. (Подробности см. Обсуждение) .
Список устроен следующим образом: (Флаг) Краткое название страны — полное название страны: комментарии
Страны входящие в Организацию Объединённых Наций

Алексей Степанов

Ответить на этот вопрос точно не возможно, потому, что государства возникают и ликвидируются. В настоящее время число колеблется около 200.