Владимир Никитин

Как приготовить кефир в домашних условиях? Для ребенка 9 мес. Без йогуртницы.

Регион

Для ребенка кефир не советовалбы особено домашний а воше технология не сложная главная температура гтета 55 60 градусов добовляем закваску укутываем теплыми вещами иждем гдета часов 20

Олеся Пономарева

в молоко положить 2-3 ложки сметаны

Игорь Киселев

В мультиварке

Алексей Рогожин

кипячу молоко, остужаю, ложу чуть песочку и две чайные ложки сметаны)))))))) ) сутки стоит))))))))) ) потом хорошо встряхнуть)))))))))) это я делала его пока маленькие были, где то с двух месяцев, мы искусственники, теперь получаем кефир на молочке и пьем магазинский снежок и ряженку))))))))) ) на будет 10-го 10 месяцев)))))

Лада Ангел Курбанова

Для ребенка кефир не получится т. к молоко продают оч плохое. А так существует кефирный грибок. Воспользуйтесь поисковиком по интернету.

Наталья Алексейцева

я в мультиварке готовила на температуре 40 градусов. в качестве закваски йогурт без добавок. готовить около получаса, и потом часов 7-8 в холодильнике

Татьяна Раймова

Особенности приготовления домашнего кефира

На 1 столовую ложку кефирной закваски требуется 1 литр молока.

Перед добавлением кефирной закваски, молоко нужно вскипятить, а затем остудить до температуры немного выше комнатной, так как в необработанном молоке содержится много вредных бактерий.

Во время заквашивания, примерно через 10 часов (половина времени, которое требуется для изготовления кефира) рекомендуется перемешать содержимое банки.

Стеклянную банку с молоком и закваской накройте марлей или другой плотной х/б тканью (если закрыть крышкой, то грибок погибнет от недостатка кислорода) и положите в защищенное от солнца место (например, в кухонный шкафчик) . Место должно быть теплым. Например, зимой можно поставить около батареи. Так процесс брожения пойдет быстрее.

Спустя сутки осмотрите банку: если молоко стало густым, то кефир готов и его следует процедить через марлю/дуршлаг в чистую ёмкость (либо достать ложкой) . Затем грибок нужно помыть чистой, холодной не из под крана водой, и снова залить молоком.

Вместо грибка также можно взять 50мл приготовленного домашнего кефира и также использовать для последующих заквасок. Однако использовать его так лучше не более 8-10 дней.

Если спустя сутки молоко ещё не скисло, например, если молока оказалось слишком много или температура, при которой хранилась банка с будущим кефиром была низкой, то подождите еще некоторое время, пока жидкость не станет кефиром. Но следите за этим процессом, иначе сыворотка может отделиться и кефир станет кислым и не вкусным.

Кефирный грибок постепенно будет расти и становится все больше и больше. Нужно удалять крупные соцветия гриба (более 5см) и оставлять только мелкие крупинки.

Старайтесь не использовать химические средства для мытья банок для закваски кефира.

Молодой, однодневный кефир действует, как правило ослабляюще на кишечник, а трехдневный, наоборот крепит.

Кефирный грибок нужно ежедневно подкармливать молоком – 2 чайные ложки грибка на стакан молока, иначе он умрет.

Чем жирнее молоко, тем гуще кефир и меньше сыворотки.

Если так получилось, что кефир не будете употреблять несколько дней, то кефирный грибок нужно положить ёмкость с водой, накрыть марлей и поставить в холодильник. В холодильнике грибок может жить до недели. Можно также смешать в равных пропорциях воду с молоком и увеличить срок жизни грибка. Не забывайте ежедневно менять воду.

Рецепт приготовления кефира домашнего

Выше уже все подробно описано про то, как приготовить кефир, потому здесь просто подведу итог, а именно рецепт приготовления кефира в домашних условиях:

Прокипятите молоко (желательно настоящее коровье, но если нет, то можно и магазинное, от 2,5% жирности)
Подождите пока оно остынет и станет чуть выше комнатной температуры.
Положите в банку кефирный грибок (1 столовую ложку на литр) , если же нет
грибка, то можно обойтись несколькими столовыми ложками магазинного кефира.
Залейте банку с грибком теплым молоком и прикройте плотной х/б тканью
Поставьте банку в защищенное от солнца место, желательно потеплее.
Через 15-20 часов содержимое банки должно загустеть – кефир готов!
Достаньте грибок, помойте его холодной чистой водой, положите в ёмкость с жидкостью и уберите в холодильник.
По желанию добавьте сахар и наслаждайтесь вкусным и полезным домашним кефиром!

Assyr

кипячу молоко, остужаю, ложу чуть песочку сахата и две чайные ложки сметаны))

Алексей Зайцев

с закваской в термосе