Елена Удалова

У меня такая проблема. На windows 7 вместо русских букс отображаются иероглифы. Подскажите что делать?

Корней Алексеич

Что сделать чтобы не отображались кракозябры вместо русских букв или как убрать кракозябры в windows?
Способ 1:

Прежде всего необходимо изменить на "Russian (Russia)" системную локаль. Это можно сделать в:

Start -> Control Panel -> Regional and Language options -> Change System Locale.

или в:

Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Изменение языка интерфейса.

Стоит отметить, что это наиболее правильный способ убрать кракозябры в windows, т. е. правильнее всего поменять системную локаль. Поскольку два ниже описанных способа основаны на изменении в реестре руками файла NLS, что само по себе чревато непредсказуемыми последствиями, так например, в браузере могут неправильно отображаться символы страницы в кодировке 1252 (ведь NLS будет не 1252, а 1251). А если, к примеру, текущая страница будет не в кодировке 1252, то в таком случае вообще не будет никакого эффекта.
Способ 2:

Открываем редактор реестра, нажатием на "Пуск -> Выполнить" или комбинацией клавиш Win+R, после чего в открывшемся окошке пишем Regedit и нажимаем на клавиатуре на Enter.
Далее переходим в: HKEY_LOCAL_MACHINE -> System -> CurrentCo ntrolSet -> Control -> Nls -> Codepage
Здесь находим параметры, начиная от 1250 и до 1255
Теперь нам нужно заменить каждое значение этих параметров на "с_1251.nls". Например, если там было написано CP_1250.nls, то нам нужно изменить значение на CP_1251.nls
Закройте редактор реестра и просто перезагрузите компьютер.

После выполненных шагов все кракозябры, отображающиеся вместо русских букв исчезнут и вы сможете читать русский текст в надписях на кнопках программ и вообще во всем их интерфейсе.
Способ 3:

Создайте файл с расширением "*.reg", например, под названием krako.reg
Откройте его в обычном текстовом редакторе и поместите туда следующие строки:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Code Page]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"
"1254"="c_1251.nls"

Только при этом обязательно оставьте в конце одну пустую строку, которая должна идти сразу после "1254"="c_1251.nls"
Теперь сохраните этот файл и сразу же запустите его. При этом он спросит вас о том, что нужно ли вносить эти изменения в реестр. Подтвердите это, нажав на кнопку "Да", а затем перезагрузитесь.

Ал
Алсу

Скачать из центра обновлений Windows русский пакет локализации.

Alihandro

с апдейт центра поставь русский пак, либо с оффсайта качай

Михаил Ивашкин

скачай fix утилиту для виндовз для исправления шрифтов

Лиза Гончарова

поменять язык системы и просканировать на заразу

Оля Ли

Где у тебя отображаются иероглифы?