Светлана Орлова

Как и когда Вы укрываете розочки чтобы и не замерзли зимой и не вымокли весной?

И есть ли различия в утеплении плетистых, кустовых и миниатюрок?

Евгений Андреев

Об этом еще я думаю слишком рано говорить -- до первых устойчивых морозов ой как далеко !!!А укрывать как нибудь вот так будете

Виктория Окшина

укрываю одинаково : при первых заморозках надеваю на слегка обрезанный куст мешок без дна и насыпаю туда солому, опилки, сосновую хвою, листья и сверху завязываю чтоб поменьше снега ( дождя) просочилось в эту подушку ( стараюсь чтоб укрытие не промокало и побольше почек сохранилось до весны) вот как отблагодарили за хорошее укрытие мои розочки в этом году плетистую пригибаю к земле, под низ ложу доску и повторяю "сухую подушку" сверху опять доску

Grimme Gray

Розы цветут вовсю, до укрытия еще далеко. Это будет где-то в ноябре. В утеплении различий нет, Плетистые нужно пригибать, совсем старые ветки можно вырезать, кустовые я тоже по возможности пригибаю, стянув в с сноп бечевкой, а миниатюрки можно обрезать слегка и окучить.

Алексей

Нет никаких отличий. Все Розы нужно укрывать - НАСУХО (сухое укрытие сохраняющееся всю зиму и раннюю весну) .

Розы больше всего боятся вымокания и как следствие выпревания.
Им не мороз страшен, а зимние оттепели с последующими похолоданиями.
Намокшие стебли и стволики покрываются морозобоинами, а далее происходит некроз побегов.

Маргарита Коломийцева

В конце октября, лапником.