Хуршед Маджидов

Стоит ли верить что часы водонепроницаемые. Часы OMAX Since 1946

За 1000 рублей купил часы. Omax Since 1946 пишу все что на них написано, что бы было подробней. спереди Quartz, water resist 5bar. на задней стороне часов: Omax Since 1946, Stainless Steel Back, Japan Movt , DBA531. Как я понимаю WR 5 bar это значит что они водонепроницаемые. Что можно в них делать? они просто защищают от капель, или можно погружать под воду полностью? и как понять китай это или нет?

Проверять то страшно. Я же уже купил, и сижу дома. А если перестанут работать. Может кто знает, какие примерно цены часов OMAX? если это не китай, то поверить можно

Евгения Корик

предлагаю вам провести эксперимент.

Алексей Щелкачев

однако вы дотошный товарищ. я 6 лет ношу часы и только сейчас обратил внимание на подобные записи. на моих написано waterproof.водонепроницаемые эта запись означает, но купаться я в них не пойду, хотя несколько раз был под дождём, мыл руки, нечаяно опускал руку в часах в ёмкости с водой. тьфу тьфу -точность хода не изменилась.
итак по вашей классификации:

I. Часы без указания WATER RESISTANT - Часы не являются водонепроницаемыми; нужно избегать попадания в них любой влаги.

II. WATER RESISTANT, WR 30М (3 bar) - Можно мыть руки (попадание брызг, дождь) , но нельзя погружать часы в воду.

III. WR 50M (5 bar) - Можно купаться (мытье машины, посуды, душ) , но нельзя нажимать кнопки. Не рекомендуется нырять в воду, особенно с возвышений (из-за сильных перепадов давления) .

IV. WR 100M (10 bar), WR 150M (15bar) - Можно нырять, но нельзя нажимать под водой углубленные кнопки. Если на часы попала морская вода, нужно тщательно промыть их в пресной воде и вытереть насухо.

V. WR 200M (20 bar), WR 300M (30 bar) - Можно использовать в водолазных работах.

Примечание: Часы предназначенные для купания и ныряния, как правило, имеют плотно закручивающуюся (на винтовую резьбу) «заводную» головку.

Что означает маркировка, например, WR 50М? Это значит, что в лабораторных условиях часы выдерживают статическое давление в 5 бар в течение пяти минут. Но это не означает, что с такими часами можно погружаться в воду на глубину 50 метров.

Krelian Mr

Проверка часов -когда вы покупаете часы или водонепроницаемые или не бьющиеся-бросаим их
с силой на пол или в воду. Если продавец упал в обморок-значить халтура.

Роман Миронов

Верить не стоит на слово, а проверить стоит. Способ описан выше. Выпуск конечно Китай, к бабушке не ходи.. . 80% изделий на мировом рынке маде ин чина...

Алексей Неживёнков

Прокипятить в чайнике (это анекдот такой был про швейцарские часы и наших моряков за границей)

Елена Котова(Лященко)

Их нормальная цена триста рублей. В китае два бакса. Естественно, никакой водонепроницаемости там нет. Если смогут противостоять брызгам и это для них уже предел мечтаний. Под этой маркой чего только китайцы не выпускают - дрели, строй инструмент, метизы (болты гайки саморезы шурпы) , ну и часы до кучи.

Ди
Дина

хожу с ними 2 года и купался в речке и мылся и что только не делал !!!збс!

Вова Орлов

Нашла сегодня в речке такие. Ну ничего работают. А пролежали то наверно долго.

Елена Мусик

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫ - ЭТО ТОЧНО. Я САМА ЛИЧНО НЕЧАЯННО ПОПРОБОВАЛА, ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ, ЧТО ЧАСЫ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫ...

Артур С

нашел такие Omax Q001 в высохшей луже в грязи на парковке перед домом, ремешок сгнил и рвался как бумага, по ним походу еще проехались несколько раз судя по вмятинам, но на удивления ходят, правда спешат на пару минут)