Максим Траченко

кто знает, как называется это растение и как его выращивать?

Ев
Евгения

Драцена Сандера. Или бамбук счастья, но к настоящему бамбуку НИКАКОГО отношения не имеет!

Драцена Сандера обожает воду. Ей нужен обильный полив летом и умеренный зимой. Не допускайте пересыхания почвы.
• Если ваш стебелек растет в воде, нужно обновлять воду раз в 2 недели, добавляя в нее минеральные удобрения для роста (в естественных условиях все полезные вещества поступают растению из почвы) . Вода должна быть обязательно фильтрованной, а лучше дистиллированной, комнатной температуры. Иначе листья могут пожелтеть.
• Выбирая место для своего комнатного «бамбука» , избегайте залитого солнцем подоконника. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Для драцены Сандера предпочтительней рассеянный свет.
• «Бамбук счастья» хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний. Время от времени протирайте листья от пыли.
• Комфортная температура для роста растения – 18–35°C.
• В качестве грунта для «бамбука счастья» можно использовать любую цветочную смесь или специальную для драцен. Растению необходим хороший дренаж (на дно горшка следует уложить мелкие камни или керамзит) . «Бамбук счастья» хорошо растет в смеси равных частей цветочной земли и песка.

Инна

бамбук, просто воткнуть в землю и путь набирает листву

Ок
Оксана

Да, это бамбук. У меня стоял в вазе и пустил новые листья.