Наталья Мамай

Друзья, какие на ваш взгляд самые сильные советские и российские кинооператоры и в каких работах это особенно видно ?

Дураков и тех кто в этом ничего не понимает прошу не отвечать.

Денис Кондратеня

http://www.kinopoisk.ru/name/231243/ вот имя....чуть не по теме, дело в том, что он меньше всего оператор, видел пару его документальных фильмов....просто супер!! !наверняка можно найти операторов с которыми он работает...

Виталий Скрупскас

К своему стыду не знаю я имен кинооператоров....

Роман Фамилия

Честно говоря, я знаю только режиссёров (ну, и естественно актёров) своих любимых фильмов. Но одного оператора - я-таки запомнил. Это Вадим Алисов. Вместе с Э, Рязановым они сняли два моих любимых фильма "Жестокий романс" и "Забытая мелодия для флейты". Эпоха, настроение - великолепнейшим образом переданы в этих фильмах режиссёром, оператором и актёрами.

Дмитрий Михальченко

Павел Лебешев. См. Википедию. Там все написано, лучше не скажешь

Ринат Нурбаев

Дзига Вертв (документальное кино 1918-1920 годов) , Сергей Урусевский ("Летят журавли"), Георгий Рерберг ("Зеркало").