Арсений Макаров

можно ли написать заявление о том что мою маленькую собаку покусал алабай??

Александр Сухарев

Покусал алабай?:)))))))))))))))Может, просто пощекотать хотел? Мелкая собака алабаю на один зуб, если б ПОКУСАЛ-то ее бы уже на свете не было....А если серьезно, нет у вас шансов, ибо законов нет. Вот если алабай был без поводка и намордника-то еще можно попробовать добиться штрафа, а так....

Серега Пак

можно. но нужны свидетели происшествия и ветсвидетельство об осмотре вашей собаки с перечислением повреждений

что еще немаловажно-ваша собака должна была быть на поводке в момент покусов. а если она бегала где хотела и как хотела... то...

Александр

Опустив этическую сторону собака, является имуществом хозяина.
В Уголовном кодексе РФ существует статья, которая предусматривает наказание за порчу и уничтожение чужой собственности. Следователь должен установить причину, по которой совершено преступление. Порча имущества (статья 167) касается повреждений чужой собственности по неосторожности виновного. К примеру, соседи сверху затопили вас нечаянно, была повреждена мебель, или требуется после этого ремонт. В случае если имеет место умышленная порча чужого имущества, это уже совсем другая статья.
Порча имущества (статья 168) предусматривает нанесение вреда собственности умышленно. Имущество представляет материальную ценность, и его повреждение влечет за собой причинение ущерба потерпевшему. Под нанесением вреда собственности подразумевается ее физическая ликвидация, в случае если она перестает существовать вовсе или теряет свою хозяйственную значимость.

Андрей Ковган

Подавайте иск в суд, где перечислите повреждения, нанесенные вашей собаке, приложите квитанции из ветлечебницы, где лечили собаку от последствий покуса, и требуйте возместить расходы плюс моральный ущерб. Хозяин алабая вам все выплатит.

Shamil Mamatov

Нет, заявление принимается только непосредственно от пострадавшей собаки (шутка) .
Всерьез :если алабай был в общественном месте без намордника - да, можно и нужно. А вот если это произошло на территории, специально предназначенной для выгула собак, ситуация не столь однозначна.

Денис

Можно. Только если вы сами нарушили правила выгула можете ни на что не надеяться.

Катерина Угняченко

да можно если укус очень сильный и собаку пришлось вести в больницу (если чтото серьёзное) а если просто небольшой укус нельзя

Денис Питель

вообще большие собаки маленьких любят и не кусают. хозяин идиот наверное. пиши на него.

Ольга Шилина

Заведи себе алабая и успокойся.