МУ
Михаил Утешов

фикус ядовитый или нет

Дома малышка, начала ползать, а у меня фикус большой на полу стоит, листья темнозеленые. Никогда к нему не лезла, а тут пока я пыль вытирала, смотрю а у нее в руке половина листка (((очень переживаю, не опасно ли??

НК
Ник Клим

Фикус

Это растение способно вызывать сильные аллергические реакции у людей, склонных к проявлениям аллергии. Сок фикуса – это ядовитое вещество, при попадании на кожу вызывающее ее воспаление. Если эта жидкость проникает в дыхательные пути, развивается сильнейшее раздражение, а иногда и астматический приступ.

ДЖ
Дмитрий Жарков

Если его кушать то можно очень сильно отравиться.А так он не ядовитый

Екатерина
Екатерина

Если сок попадет в рот- ядовит. А так нет.

СЦ
Светлана Целяпина

Не ядовитый. Но лучше его не есть.

ВК
Виолета Краун

Да, млечный сок ядовит. При попадании сока на кожу вызывает дерматит, воспаление, экзему и т. п. Я бы на вашем месте свозила малыша к доктору, мало ли что...

РН
Радик Нагимов

Сок фикусов не ядовит, по крайней мере в таких дозах. Сок некоторых видов используется для получения шеллака и гуммилака, он содержит смолистые вещества. Листья некоторых видов используются в медицине, плоды многих видов употребляют в пищу, например тот же инжир (Ficus carica), Ficus religiosa, Ficus bengalensis и др. Из некоторых видов получают каучук.

Похожие вопросы
как рассадить фикус?
Что будет с фикусом, если его обрезать?
Что делать с фикусом?
что это с фикусом ???
Чем ядовита диффенбахия? Чем ядовита диффенбахия?
Какой сорт фикуса у меня
А где родина фикуса?
Что за разновидность фикуса?
Что с фикусом?
можно ли от веточке фикуса, вырастить настоящий фикус?