Екатерина Краева

определить тему стихотворения:Раскрыл меня ты насмех — наугад

Раскрыл меня ты насмех — наугад
На двести девятнадцатой странице
Оплыли свечи. Все кругом молчат
И дождь потоком по стеклу струится

Дорогой кони скачут и храпят
В кустах — огни! Предательство! Назад!
Мария спит смежив свои ресницы
И в лунном свете замок серебрится

Ai
Aika

А красиво. Тему не пойму

Юрий Никулин

Это сонет Генриха Сапгира, а тема угадывается в самом названии - "Рукопись". Тема - книга и читатель.Перед нами монолог самой рукописи, которая обращается к читателю, раскрывшему книгу на 219 странице. О чём это стихотворение? О том, как интересно заглянуть в мир книги, где столько событий, приключений, там любовь и предательство, погоня, балы, звон колоколов. А надо всего лишь раскрыть книгу и окунёшься в огромный волнующий мир. Написано иронично : я - пыльный том седого графомана, прочти меня и оживи события.
РУКОПИСЬ

Раскрыл меня ты насмех – наугад
На двести девятнадцатой странице
Оплыли свечи. Все кругом молчат
И дождь потоком по стеклу струится

Дорогой кони скачут и храпят
В кустах – огни! Предательство! Назад!
Мария спит смежив свои ресницы
И в лунном свете замок серебрится

Начало: "Граф дает сегодня бал"
Конец: "Убит бароном наповал!"
Я – пыльный том седого графомана

Но лишь открой картонный переплет
Предутренней прохладою пахнет
И колокол услышишь из тумана