Илья Зернов

Уважаемые, если есть кто силен в русском языке - окажите помощь. Заранее искренне благодарен.

Задание. Найдите, объясните и исправьте лексические ошибки (или нарушения точности, однозначности) в предложениях.
1. Моя семья никакого отношения к искусству не имела, я родился в нормальной семье. 2. Преподаватель физкультуры познакомил нас с новым комплектом упражнений. 3. Пушкин писал стихи, повести и прозу. 4. Он вошел и сел на близкий стул. 5. Командировочные предъявляли свои удостоверения. 6. Метод завоевал мировую признательность. 7. Бегает Федотка в отцовском картузе до пят. 8. Она все принимала на веру только после тщательной проверки.

Mary Leto

1.Нарушена точность выражения, нет соответствия сказанного коммуникативному намерению говорящего.
Моя семья никакого отношения к искусству не имела, я родился в обыкновенной семье.
2.Неверное употребление слова сходного по звучанию и смыслу
Преподаватель физкультуры познакомил нас с новым комплексом упражнений.
3. Нелогична связь слов в предложении, смешаны слова одного значения
Пушкин писал стихи и прозу.
4. Слова сходные по звучанию и смыслу
Он вошел и сел на ближайший стул.
5. Командировочное – это прилагательное к слову удостоверение, к человеку употребляется командированный
Командированные предъявляли свои удостоверения
6. Неточного словоупотребления, приводящий к неясности
Метод получил мировую признательность
7. Лексическая ошибка: картуз не может быть до пят.
Бегает Федотка в отцовском картузе до пят.
8. Логическое несоответствие: если принимают на веру, то не проверяют
Она все принимала на веру только после тщательной проверки

Екатерина Аренина

1. не "Нормальной" а "благополучной".
2. "комплект" замените "комплексом"
3. Пушкин писал стихи и прозу.
4. Ближайший
5. Командированные. Командировочные - это деньги для командированных.
6. "Завоевал" меняете на "получил"
7. Картуз это шапка. "До пят"...как-то странно он ее надел)
8. "только после тщательной проверки" отсеките, ибо звучит коряво.

Владимир Медведев

2. Комплексом.
4. Ближайший.
5. Командированные.