Мария Баулина

Грызуны. Как думаете кого мне выбрать и почему? Хомяка, Песчанку, Соню, Морскую свинку, мышку.

Андрей Evolution

Крыску или морскую свинку. Они гораздо умнее хомяков/мышей/сонь. Правда морская свинка ест раз в 10 больше крысы и запаха соответственно тож больше, надо будет чаще клетку менять.

Ivann Peroff

Никого из вышеприведенных, я за крысу!: ) Во-первых, они очень умны, быстро привыкают и откликаются на кличку, как собаки. Во-вторых, у них высокий интеллект, и их можно дрессировать. Можно сказать, что крысы - это собаки в минитюре: ) Вот мои девчонки)

Валя

Крысу, они умнее.

Андрей **********

КРЫСУ!! ! да да крысу. не знаю почему их не любят. а они самые умные грызуны. они единственные животные которые отзываются на имя и знают своего хозяина. берите крысу не пожалеете. только девочку, мальчики могут быть агрессивными (не прям кусаться но все же...)

Тигран Пртавян

морскую свинку.
в случае чего мяса съедобного больше.

Наталья Бурыгина

морскую свинку!

Анастасия Русаловская

морскую свинку - она самая контактная, да и живет подольше хомячков/мышек

Ха
Хариша

вообще - кроля! он живёт подольше, а так свинку=)

Kristina

шиншилу, она самая клевая :))

На
Настя

Кролика! У меня их 2е=)Потому что их можно приучить к туалету, они не воняют, если вовремя клетку убирать ( я раз в неделю иногда раза) Если они привыкнут к вам их можно потискать и они будут отзываться и прибегать их. У меня один кролик любит меня облизывать

Русланчег Минажетдинов

У меня свинка, и ничего она не пахнет. клетку меняю раз в 3 дня

Ольга Захарова

кроли - такие же не ручные, как и хомяки, и все грызут. и ...какаю немеряно. это животное не для квартиры.
Морские свинки, дегу, шиншиллы живут намного дольше мышек, хомячков и крысок.

Крыски и мышки-девочки требуют обязательного группового содержания, ОДНОПОЛОЙ парой или небольшой (3-5 хвостов) стайкой, в одиночку отчаянно скучают. И живут мало, редко бывает больше 2 лет, а после полутора лет многие болеют и требуют вет. ухода, т. е. это дополнительные расходы.
Свинки, шиншики и крыски требуют много времени и внимания, это общительные и любопытные зверьки, их надо выгуливать (по квартире, дивану или столу) , играть с ними, возиться, + время на помыть клетку и т. д.
Хомяки и мыши не так требовательны к общению, и если у них достаточно просторное жилье - не требуют выгула.

Ну и надо учитывать размеры клеток - для морсвинки и кролика - не меньше 50х100 см, но не высокая, для крысок - может быть меньше по дну (40Х60) но в несколько этажей, в клеточках размером с папку для бумаг можно разве что одного мыша держать и то тесно будет.

Лично мое увлечение - крыски, умные, харАктерные, ласковые и смешные животные.

Kurbon Otambekov

Морскую свинку или джунгарского хомячка.

Игорь Чечельницкий

Крысу бери! Они очень добродушные, отзываются на кличку, очень умные, можно дрессировать, легко привыкают к хозяину, забавные зверьки, некоторые крысы смеяться умеют! Я свою крыску с котом подружила! Бери крыску не пожалеешь!!!

Александра Колосова

Морскую свинку. Они не кусаются, как кролики, ведут дневной образ жизни, а не как хомячки, подвижные, а не как шиншилы, больше живут, а не как крысы.

Добродушные, милые, забавные и пугливые существа.

У молодых морских свинок случается попкорнинг) Это когда они прыгают, бегают, свистят, дрыгаются. В это время на них очень интересно смотреть.

Они различают чёрный, серый, белый, коричневый, красный, зелёный, синий, жёлтый и оранжевый цвет.

Издают более 200 видов звуков.

Их можно выпускать из клетки.

И период жизни 5-8 лет!!! !

Запаха 0!!!!Я не меняю 1-1,5 недель и ничего. А у других требуется частая уборка.

Они поддаются дрессировки. Звучит невероятно, но это правда.

Их НЕОБЯЗАТЕЛЬНО держать в группе!!!! Мальчики могут подраться, девочки тоже, а разнополых нельзя держать в одной комнате ни в коем случае.

Ваше дело кого выбирать. Но я советую именно морскую свинку. И именно мальчика. Хоть и стоят дорого. Покупайте того, кто ближе к вашей душе.