Наталья Савельева

Какой рецепт обичного пигора с орехами?

Саша Бобков

Ингредиенты:

Сахар
Пшеничная мука
Соль
Сливочное масло
Яйцо
Грецкие орехи

Приготовление:

Готовим тесто для пирога. Смешиваем 100 грамм топленого сливочного масла со
100 граммами сахарного песка. Добавим одно сырое яйцо, щепотку соли и хорошо перемешаем.

Теперь медленно всыпаем 300 грамм муки, желательно просеянной. Перемешиваем тесто до однородной консистенции.

Теперь мы берем 200 грамм грецкого ореха, перемалываем в миксере и вмешиваем в тесто. Лучше орехи молоть не до порошкообразного состояния. Хорошо когда в пироге попадаются крупные кусочки орехов.

Выливаем тесто в форму для запекания и ставим в горячую духовку. Пирог будет готов уже через 30 минут. Украшаем его по своему усмотрению. Приятного вам аппетита.

Ан
Анюта

Ореховый пирог
Ингредиенты:
Мука (тесто) — 1,5 стак.
Масло сливочное (тесто - 120 гр, начинка - 50 гр) — 170 г
Вода (холодная, тесто) — 3-5 ст. л.
Соль (1 щеп. - тесто, 1 щеп. - начинка)
Яйцо (начинка) — 2 шт
Сахар (начинка) — 2/3 стак.
Ванилин (начинка) — 1 ч. л.
Орехи грецкие (рубленые - начинка, несколько целых половинок) — 1,5 стак.

Смешать муку с солью.
С помощью двух ножей (или в блендере) порубить муку с маслом до образования мелкой крошки.
Постепенно влить воду. Добавлять по 1 ст.л. до тех пор, пока тесто не будет лишь слегка держать форму.
Собрать его в шар, завернуть в пищевую плёнку и охладить в холодильнике, как минимум 1 час.
Охлаждённое тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности в диск и выложить на дно формы.
Поставить в холодильник ещё на 20 мин.
Венчиком взбить слегка яйца, вмешать сахар и соль.Влить растопленное масло и добавить ванилин, перемешать и всыпать дроблёные орехи.
Разогреть духовку до 180*С.
Вылить начинку на дно охлаждённой формы, выложить цельные орехи в желаемом порядке и выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 170*С и выпекать ещё 15-20 мин, пока корж не зарумянится.
Охладить и подавать.
Приятного аппетита!!!