Анна Хамарито

пожалйста помогите решить задачу. Если можно с объяснениями Ю Проверить племянника нужно спасибо

Катер прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 48 км
сделал остановку на 20 минут и вернулся обратно через 5 1/3 часа после начала поездки.
Найдите скорость течения реки , если известно, что скорость катера с стоячей воде равна 20 км/ ч
Помогите только с объяснениями пожалуйста

Галина Филиппова

Вот какой новый способ!
А решение племянника бы В СТУДИЮ!

Murderous

Сразу определяем чистое время в пути 5 ч, ибо 1/3 ч и есть 20 мин стоянки. х - скорость реки, составим такое уравнение: 48/(20+х) +48/(20-х) =5 Помножим каждый член ур-ния на (20+х) (20-х) в итоге получим х2-16=0 или (х-4)(х+4)=0 Отсюда и так видно, что один корень икса истиный: это х=+4 км/ч