Виктория Лапатина

Дает ли плоды авокадо в домашних условиях

Марина Авдеева

Авокадо относится к семейству лавровых. Это вечнозеленое дерево высотой от 10 до 20 м. Родиной культуры считают Мексику и Перу.

У меня дома росло деревце авокадо. Даже вызревали плоды! Размером с детский кулак.

Как вырастить авокадо в домашних условиях

Авокадо можно вырастить и в комнатных условиях при повышенной влажности воздуха. Растение выращивают из косточки, всходы появляются через месяц.

Растение светолюбивое, поэтому горшок необходимо разместить на окне, выходящим на юг и восток. Летом авокадо можно выносить в сад.

Зимой растение чувствует себя нормально при t до 5 С. Поливать авокадо необходимо водой комнатной температуры не допуская пересыхания земли.

Подкормки необходимо проводить в весенне-летний период 2 раза в месяц. Пересаживать растение необходимо ежегодно в свежую смесь из листовой земли, торфа, перегноя и речного песка (1:1:1). Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух.

Плодоносить авокадо начинает на 3 – 5 год. Но в домашних условиях авокадо плодоносит редко, когда вырастает в большом горшке до крупных размеров.
При вегетации необходимо прищипывать верхушку веток, что стимулирует плодоношение.

Чтобы в саженцах повторились качества материнского растения, их размножают черенками, прививая почку с материнского растения на подвой.

Антон Зурин

Скорее всего не дождетесь (

Аня

Авокадо огромное дерево. Разве нет? Как его вырастить в закрытом помещении до времени плодоношения? Если только в большой оранжерее.