Ольга Чиняева

Можно узнать свою кредитную историю?

Олеся Барсукова

Как узнать свою кредитную историю
Кредитная история любого человека начинается с момента первого займа, в нее попадает информация о том, на какие суммы он когда-либо получал кредиты, исправно ли платил, были ли просрочки или отказы в предоставлении, есть ли действующие обязательства. И вся эта история оказывает влияние на отношения с банками.
Получив сведения о своей кредитной истории, можно понять, почему, например, банк отказал в предоставлении кредита и насколько правомерен был отказ. Кстати, банкиры придерживаются мнения, что положительная кредитная история лучше ее отсутствия, в таком случае и относиться будут лояльнее, и кредит могут выдать больше. Как и где узнать свою кредитную историю, можно ли это сделать бесплатно и кому не стоит доверять, читайте в нашей инструкции.
Узнайте также, что делать, если банкомат "съел" карту >>
ГДЕ ИСКАТЬ СВОЮ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ
Сведения о кредитных историях хранятся в бюро кредитных историй. Чтобы получить свою - сначала надо узнать, в каких бюро она находится. Для этого существует Центральный каталог кредитных историй (одно из подразделений . Направив запрос туда, можно получить список бюро, в котором хранится кредитная история. Затем, получив список, необходимо обратиться в одно из бюро кредитных историй, указанных в нем. После чего, написав заявление, наконец-то увидеть свою кредитную историю.
Важно: один раз в год бюро кредитных историй обязаны предоставлять гражданину информацию бесплатно.
ШАГ 1 – ЗАПРОС В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ
Чтобы получить список бюро кредитных историй, необходимо отправить запрос в центральный каталог. Сделать это можно:
• с использованием кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории через сайт Банка России;
• без использования кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории через кредитную организацию, бюро кредитных историй, отделение почтовой службы, оказывающее услуги телеграфной связи, нотариуса.
Код кредитной истории можно получить в первой кредитной организации, в которой был выдан займ. Геннадий Фофанов, руководитель департамента кредитования малого и среднего бизнеса "Солид Банка", считает, что если код известен, то лучше всего получить информацию именно через сайт Банка России.
"Это самый верный и правильный путь при условии, что код субъекта кредитной истории известен. Без наличия кода получить информацию из Центрального каталога кредитных историй в электронном виде невозможно. Если код неизвестен, то необходимо использовать иные способы запроса", - отметил эксперт.
Сформировать код субъекта кредитной истории можно не только при заключении договора займа, но и обратившись позднее в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй. Однако это займет время и, скорее всего, услуга будет платной. В среднем создание кода таким образом будет стоить 150-300 рублей.
Важно: Центральный каталог кредитных историй предоставляет только сведения о бюро, в которых хранится кредитная история, но не саму кредитную историю.

ЕСЛИ КОД НЕИЗВЕСТЕН
Направить запрос в Центральный каталог, а также получить код своей кредитной истории можно через банк, предлагающий подобные услуги, любое бюро кредитных историй, почту или нотариуса.
Эксперт: "Если Вы не знаете свой код субъекта кредитной истории, то проще всего будет узнать свою кредитную историю через банк, но данная услуга с большой вероятностью окажется платной".
По почте можно направить телеграмму с заверенной подписью. В составе запроса необходимо указать паспортные данные, адрес электронной почты, на который будет направлен ответ. Подпись на телеграмме заверяет сотрудник отделения почты. Подробнее на сайте Банка России.
В случае если ответ со списком не пришел в течение трех рабочих дней, в ЦБ рекомендуют обратиться через интернет-приемную Банка России. В обращении необходимо указать: дату направления телеграммы в Центральный каталог кредитных ист

Анастасия Иванова

идите в банк, в котором брали кредит, вам там скажут.

Юля Паклина

Раз в год заёмщик имеет право получить свою кредитную историю бесплатно из каждого кредитного бюро.
Получить в каждом бюро свой отчёт можно несколькими путями:
- отправить запрос по почте, но заявление должно быть заверено нотариусом;
- отправить запрос телеграммой;
- через онлайн-сервисы партнёров бюро;
- обратиться в офис организации, которая сотрудничает с бюро (их список можно узнать на сайте бюро);
лично обратиться в офис БКИ с паспортом.
Но большинство из этих способов можно назвать бесплатными только условно. Заверение подписи у нотариуса стоит денег (примерно 1000 руб.), за отправку телеграммы также придётся заплатить. Дешевле и быстрее (получить отчёт можно за 5 минут) обратиться в онлайн-сервисы, делающие запрос в БКИ. Цена услуги, у всех таких сервисов, примерно одинаковая – около 300 рублей.
Я нашёл сервис, где можно заказать отчёт по кредитной истории за 150 рублей.
Заказывал здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Оказалось на мне числится кредитная карта, про которую я ничего не знал.