Леонид Сытник

Почему изначально 4 копии Великой хартии вольностей хранились в Британии а не во Франции?

ведь после мятежа в 1215ом год Рочестерский замок, а с ним и Английское королевство стали пренадлежать Французам!

Alex Fil

Ровно наоборот, королям Англии принадлежали владения во Франции через наследство Алиеноры Аквитанской, плюс они на тот момент притязали на Нормандское герцогство.