Андрей Ткачев

в честь кого названы: гора Бурачек, полуостров Шкота, мыс Гамова ?

Дм
Дмитрий

В южной части Владивостока между бухтами Золотой Рог, Диомид и Улисс высится гора, отдаленно напоминающая вулкан. Две ее каменистые вершины, окруженные со всех сторон многоэтажными домами, видны на много километров вокруг. Владивостокцы называют ее Двугорбой сопкой или гора Седловая, официально же она именуется горой Бурачок (искажено).

Названа по фамилии лейтенанта Евгения Степановича Бурачка, первого командира Владивостокского военного порта. Прибыл он сюда в июне 1861 года на клипере «Разбойник», совершавшем переход из Кронштадта. Геодезист М.А. Клыков, составлявший план полуострова Муравьев-Амурский, нанес на карту (1863 г) и назвал именем Е.С. Бурачка одну из сопок в окрестностях Владивостока.

Бурачёк Евгений Степанович

Полуостров Шкота во Владивостоке Приморского края - самый большой на полуострове Муравьева-Амурского.Он прикрывает с запада бухту Золотой Рог. Назван по фамилии старшего офицера пароходо-корвета «Америка» капитан-лейтенанта Н.Я. Шкота.

Шкот Николай Яковлевич

Мыс Гaмова — мыс в Приморском крае России, юго-восточная оконечность полуострова Гамова
Мыс был открыт в 1854 году экипажем фрегата «Паллада» и назван в честь одного из членов экипажа, гардемарина Дмитрия Гамова, который первым увидел этот мыс

Гамов Дмитрий Иванович

Жмем на синие ссылки

Вячеслав Жуков

В честь кого назван мыс Мосолова в Приморье