Ириска Сладенькая

как влияет крупнота помола кофейных зерен на характеристики кофе?

Ри
Ритулька

Размалывание кофе является важным этапом для выявления вкуса и аромата масел кофейных зерен. Установлено, что один и тот же сорт кофе при разной степени измельчения может выделять различное количество экстрактивных веществ. Основная цель помола заключается в том, чтобы максимально увеличить площадь соприкосновения кофе с водой для осуществления процесса экстракции. Поэтому способ заваривания кофе зависит от крупности помола. При грубом помоле средний размер частиц доходит до 1 мм и время экстракции в кофейнике составляет 6-8 минут. При среднем помоле (крупность порядка 500мкм) время сокращается до 5 минут. При тонком помоле кофе готовиться в кофеварках с использованием фильтр-пакетиков 1-3 минуты. Особый тип помола – тонкий эспрессо помол. Такой кофе используется в кофеварках эспрессо (струя горячего пара пропускается под давлением через кофейный порошок). Время экстракции - 30 секунд. И наконец, сверхтонкий помол, при котором получают порошкообразный кофе, похожий на муку. Кофе такого помола используется для варки настоящего «турецкого» кофе с помощью ибрика (турки, джезвы). Существует также и еще более тонкий помол со средним размером частиц в 20-30мкм, который позволяет отказаться от варки и заваривать кофе кипятком. Однако последний помол не нашел широкого распространения по причине сложности получения такого продукта даже на современных мельницах.

Lacoste Xz

Мой комбайн сам выбирает помол в зависимости от типа кофе.

Юлия Пухова

Для разных способов приготовления кофе требуется разная величина помола.