Олег Урилов

имею двойное гражданство, у второго граждансва нет армии. Могули я не идти в Русскую Армию?

Ой
Ойбек

воинскую повинность никто не отменял

Ви
Виктор

Можешь если отслужил в своём государстве

Паша

Ваше второе гражданство России грубо говоря почти всегда до лампочки. Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" во время нахождения на территории России вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. А поэтому вы, как гражданин РФ имеете все права и обязанности согласно Конституции РФ.

А если вы нигде не служили, то какой вообще может быть разговор об освобождении вас от призыва? На каком таком основании? И до 1 августа такого разговора бы не было, а после этой даты тем более, т. к. с этого дня вступили в силу изменения в Закон, согласно которым могут быть освобождены от призыва только те граждане РФ, которые прошли военную службу в других государствах имеющих соответствующие международные договоры с Россией. На данный момент такие договора у нас есть только с Туркменией и Таджикистаном.

Жа
Жанна

Нет, не можете, т. к сейчас вышел новый закон о том, что отслужившие в армии другого государства, должны служить снова в армии РФ, если они получают гражданство РФ. А вы и так гражданин РФ, а служить не хотите. Но, если вы не проживаете в Росии более 6 месяцев, то вы должны быть сняты с воинского учета.

Vesna

Нет, сейчас даже отслужившие служат в РА. Новый порядок вышел.
И, во-вторых, в РФ лица с двойным гражданством рассматриваются как граждане России со всеми вытекающими.
Единственно, если проживаешь не в России в течение полугода и больше, снимаешься с учёта в военкомате, и никто тебя не разыскивает.

Надежда

Для того, чтобы утверждать о наличии двойного гражданства надо точно знать, что у РФ с этим государством имеется Соглашение о двойном гражданстве. В настоящее время такое соглашение имеется только с одним государством в мире и вряд ли вы его гражданин: )

Наличие двух паспортов говорит о наличии двух гражданств и не более того. Это означает, что РФ вы признаетесь только гр-ном РФ со всеми вытекающими (и службой по призыву в том числе) .

Но если вы ПМЖ в иностранном государстве, то призыв вам вообще не грозит.