Андрей

Страхи мешают нам жить или помогают ?

Михаил Фролов

Мешают. Особенно ночью.... когда одна.

Светька Матвеева

не суй пальци в розетку- помогает же. страшно?

Настя

Помогают, не ввязываешься во всякие авантюры.

Gregory Santoni

конечно помогают

Геннадий Терёшин

Больше мешают чем помогают !

Евгений

Предохраняют. От глупых поступков.

Мария К

Если разделить страхи на 2 группы:
1. Естественные
2. Выдуманные
(по моей методике))) )
То первые помогают, а вторые мешают.
Т. е. первые помогают не ошибаться, самосохраняться и т. д. .
А вторые - это страхи которые мы выдумали, например- темнота, высота, глубина и т. д. . они конечно же мешают нам жить

Инна Плужник

тот кто нам мешает, тот нам поможет

Марина Слесарева

и того и другого

ОК
Оксана Кунцевич

Страхи бывают разные!! ! если ты боишься лужи это одно и это дела психолога!! ! А есть и другие страхи, жизненные, которые нам помогают и направляют нас на самосовершенствование и анализ своих поступков!

Ир
Ира

страхи стимулируют нас к выживанию. Родное государство постоянно держит граждан в страхе. Вот, например. Запихнули (в судебном порядке) на глазах миллионов людей человека на принудительное психиатрическое лечение за, якобы, нападение на омоновца во время митинга. Цель? А чтоб не смели протестовать . Мы боимся, на митинг не идём (хотя надо бы) ,в результатеостаёмся на свободе. КАк пример, убедителен?