Игорь Решетов

правилы правописания не с глаголами и с прилагательными

Би
Бика

Не с глаголами и их формой деепричастием пишется раздельно.
Не писал, не уснув, не читая.
Вместе мы напишем "не" в глаголах, не употребляющихся без не-: невзлюбить, недоумевая, нездоровилось.
Причастие (глагольная форма) с не пишется слитно, если нет зависимых слов, противопоставления, слов "отнюдь не, вовсе не, далеко не"
Неуснувший командир тер покрасневшие глаза.
Не уснувшая всю ночь мать прислушивалась, не стучит ли кто в дверь.
С относительными и притяжательными прилагательными НЕ пишется раздельно: не весенний день, не серебряный крестик, не заячьи следы, не лисья нора.
Качественные прилагательные с "не" пишутся слитно, если это новое слово, которое можно заменить синонимом без "не".
Несоленый--пресный
Нерадостный--печальный
А далее по общему правилу: без не не употребляется, пишем слитно.
Раздельно:
Есть противопоставление, слова "вовсе не.. .