Светлана Тазина

Юрьев день. когда и в чье царствование был введен Юрьев день что он означает

ОК
Оксана Куницына

Юрьев день отмечался 26 ноября. В ХV веке крестьяне свободно могли оставить землю, на которой они проживали ранее, и перейти к другому землевладельцу, уплатив прежнему хозяину долги и пошлину за пользование двором и земельным наделом - пожилое. Крестьяне- старожильцы,прожившие четыре года и более у землевладельца, в случае перехода уплачивали ему "все пожилое", остальные, прожившие менее четырехлет, платиличасть - в зависимости от количествапрожитыхлет. Было принято при правлении Ивана Грозного.