Ирина

Вопрос исключительно христианам. См. внутри +++

Если Бог триедин (и, следовательно, все три ипостаси равны между собой) , то почему у вас же самих считается ересью и отступничеством, если вместо "Во имя Отца, Сына и Святого Духа" какой-либо человек скажет: "Во имя Сына, Отца и Святого Духа" или "Во имя Святого Духа, Сына и Отца"?

Желающих потроллить или поиздеваться над христианами прошу - без комментариев. По-человечески прошу и заранее "спасибо".

Иван Марков

О триединстве много раз задумывалась, о возможности менять имена местами - нет. Кстати, Христос учил во Имя Его у Отца просить, так и просим, не обязательно во имя Отца и Сына и Духа Святого, а во имя Иисуса Христа духом святым, потому что дух святой Божий пребывает в нас, молящихся. Мы можем по-разному понимать суть Божества, но для спасения это не важно, гораздо важнее проявлять дела веры и милосердия, отражая сущность Бога своей жизнью.

Руслан Назаров

Кто это вам сказал, что ипостаси равны между собой? Вы невнимательно читали Новый Завет.
Иисус там много раз говорил, что Отец главнее его, и некоторые вещи знает только Отец.

Сергей Степин

Ни ересью ни отступничеством любая из приведенных вами фраз не является. Просто сложился именно такой порядок произнесения. Причина? есть вариант происхождения этой формулы. Вначале - было время Отца, затем наступило время Сына, а сейчас - Духа Святого.

Вл
Владимир

Я бы поставила вопрос ширше:) )
Почему Исус разрешил хулить сына (тому простится) и не хулить отца (тому не простится), если они равны?

Владимир

потому что человек сначала познавал Бога как Отца, затем как Сына, а потом как Духа Святого

V.
Voran .

Потому как не Отец чрез Сына, а Сын рожден предвечно от Отца. "Я и Отец - одно. "

Сергей Бахромкин

от перемены мест "богов", многобожие не меняется.

Рома Устинов

Ипостаси не просто равны, а равночестны (им воздаются равные почести). Но основа бытия Бога -- Отец (см. монархия Отца), поэтому и Сын говорит:"Отец Мой более Меня". А перечень в литургическом призыве связан с историей богооткровения : сначала открылся Отец через Сына, потом явлен Сын, и затем от Отца через Сына дан Дух Святой.

Игорь Васильев

Есть правила, которые существуют тысячелетиями! Как в геометрии есть понятие - аксиома. Так и везде, в том числе в Православии, есть свои правила, традиции и порядки.
Как заповедали нам Иисус, святые и пророки, так и нужно поступать.
Серафим Саровский заповедал исполнять четко все традиции православия, вплоть до каждой буквы в молитве.

Ан
Анастасия

Знаю только что взято это из латыни, возможно идет от первых Христиан.

Арвен

Ересью и отступничеством?
Ого.
А где это написано?

Mikki Tosic

равенство не предполагает одинаковости

Александр Черагин

Вас обманули на счет "ереси и отступничества".

Галина Мухамметова

Бог и слуга Бога не равны меж собой. Слуга всегда занимает подчинённое положение.