Moses Listengurt

Имеют ли права не отпускать в отпуск когда хочеться.

Я самый молодой работник, остальные пенсионеры 40-50-60 лет.Я молодой только что вышел из отпуска месяц отгулял, дали только осенью и на 2014 на сентябрь только дают, а не на лето,имеют ли право так делать.

Crazy Mart

отпуск предоставлют согласно графика отпусков который состаляют в декабре

Виктория Иванова

имеют. график отпусков работодатель составляет с учетом производственной необходимости, а не по прихотям
сотрудников.
Частью 4 ст. 123 ТК РФ предусмотрено право отдельных категорий работников на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. К этим категориям работников, например, относятся:
- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);
- женщины, имеющие 2 и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей");
- одинокие работающие мужчины, имеющие 2 или более детей в возрасте до 12 лет (ст. 264 ТК РФ);
- иные категории работников (доноры, Герои России и т.д.), установленные как законодательством, так и коллективным договором.

а те, кто в эти категории не входит, идут в отпуск тогда, когда работодатель решит.

Анна Иотко

Еще как имеют. Особенно, если согласно графика. Они сейчас на все имеют.

Елена Мурзова

Работники используют отпуска согласно графика. Соблюдение графика отпусков обязательно как работнику, так и работодателю.