Данчик Макарова

искрят щетки в электродвигателе. Какова причина? И что делать?

Дмитрий Басков

1. Неисправность:
Искрят щётки, не развивает обороты на полную мощьность, периодически не включается (после удара начинает работать) , ток потребления не завышен.
Результат диагностики:
конденсатор исправен, якорь по внешнему виду целый, обмотки статора по внешнему виду исправны - сопротивление при сравнении дух обмоток одинаковое, щётки изношены на 60%.
Проверка работы:
во время работы двигателя с помощью отвёртки (внимание рукоятка должна быть диэлектриком) аккуратно прижимаем щётки к якорю, вследствии двигатель начинает работать на полную мощьность (обороты увеличились) .
Ремонт:
меняем щётки на новые, если этого недостаточно, то делаем замену пружин щёткодержателей.

2. Неисправность:
Искрят обе щётки, не развивает обороты на полную мощьность.
Ремонт:
- Чистка коллектора наждачной бумагой "нулевкой" (с применением колодок) по направлению вращения якоря, после чего выполняется прорезание диэлектрических прокладок между пластинами коллектора, резаком (желательно на токарном станке) .
На крайний случай для чистки нождачкой коллектора якоря используйте дрель, зажмите в её патрон якорь и на малых оборотах равномерно прислоняем нождачку к колектору.

- Если сильно искрят обе щётки, обмотка якоря греется - быстее всего сгорел якорь, межвитковое замыкание.

3. Неисправность:
Искрит только одна щетка, то возможно, у вашего перфоратора сгорел статор.
Ремонт:
Статор можно проверить в домашних условиях - произвести замер сопротивления обмоток тестером, обычно это 4 Ома, если сопротивление обоих обмоток одинаковое, то статор исправен, если отличается значит надо перематывать обмотку статора.

Дмитрий Харитонов

Искра искре-рознь. Легкое искрение-нормально
Если кольцевоая дуга-якорь за борт

Ed

Если щётки не изношены, то якорь - под замену. Межвитковое замыкание.

На
Надежда

Причины: 1. Зависание щёток - нужно протереть щёткодержатели изнутри бензином, щётки прокалить на паяльнике до прекращения дыма.
2. Обрыв секции обмотки у коллектора - найти оборванный провод и припаять.
3. Межвитковое замыкание в якоре - перемотка или замена якоря.
4. Новые щётки, ещё не притёрлись - можно пришлифовать шкуркой (обернув ей коллектор).

Татьяна Родионова

Износ щеток, грязный коллектор, забиты пазы между ламелями, щетки не притерты, ослабли пружины прижимные. Устранять.

Марина Миланович

вообще, они должны искрить: -)

Ирина Арсланова

Менять, износились, контакт хуже, вот и искрят.

Дмитрий Зубрев

искрят щетки, обе, по кругу, заменил на новые, тоже самое, замерил обмотку ротора 0,24 кило ома. на обмотке статора 0 не прозванивается, что может быть?

Наталья Сорокина

Поеду покупат щетки и якорь лепесток коллектора прогорел.

Yy
Yyyyyy

Поменял старые щетки на новые. искра вообще бешаная стала. на старых работает почти без искры, но их менять надо. может состав щеток не тот?

Ал
Алсу

тот же результат)))

Al
Alexey

поменял шётки на новые обороты прибавилис

Наталия Кириллова

Я бы конденсатор заменил сперва, он искры гасит и соответственно радио помехи.