Сергей Денисов

М. Горький "Старуха Изергиль"

Я закончила школу 12 лет назад. Когда мы изучали рассказ про Данко в конце в учебнике были вопросы. Так вот, в рассказе написано, когда Данко вывел людей из леса освещая путь своим сердцем он упал и "один осторожный человек боясь чего-то" наступил на смелое сердце Данко и т. д. Вопрос в конце рассказа гласил, чего к осторожный человек? Наш учитель по литературе не дал мне ответа, но вопрос меня мучает до сих пор. Может у Вас есть ответ?

Чего боялся осторожный человек?

Наталья Луканина

Я так поняла, вопрос в том, чего испугался "осторожный человек"? " Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видели, что ещё пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего - то, наступил на гордое сердце ногой". Он испугался самого подвига Данко, ему была непонятна эта жертва ради других. А люди боятся того, что не понимают. А вдруг остальные захотят повторить подвиг и начнут жить ради других? "Осторожному человеку" страшно...

Maral

Моя учительница литературы, говорила что возможно человеком раздавившим сердце Данко как раз и была старуха Изергиль, а в остальном Татьяна все правильно написала