Виталий Бондаренко

Почему войну 1812 г. назвали Отечественной?

слово «Отечественная» в названии войны 1812 г. не встречается, оно появилось позже. Почему войну 1812 г. назвали Отечественной?

Максим

В ней учавстваволо всё отечество.

Татьяна Митрофаненкова

Чему Вас только в школе учат?
Отечественная, потому что в ней участвовали не только подготовленные солдаты, но и самые обычные люди, куда входили как обычные крестьяне, так и государственные деятели, богачи, дворяне и прочая современным языком, "элита". Все они встали на защиту своего отечества, война объединила их, поэтому она стала именоваться именно так.