Abusufyon Muslim

Когда празднуется день победы над гитлеровской Францией?

Борис Борисюк

Франция была оккупирована. Так что ее не побеждали, а освобождали. Во Франции это событие отмечается 8 мая.
Между прочим, среди возглавлявших французское движение Сопротивления - русская княгиня Вера (ВикИ) Оболенская. Немцы поймали ее, зверски пытали и отрубили голову. Княгиня Оболенская посмертно награждена званием кавалерственной дамы Ордена Почетного Легиона, медалью Сопротивления, советским орденом Отечественной войны 1 степени.