Dima

как правильно ухаживать за розой комнатой?

Подарили розу неделю назад, сначала подсохли полураспустившиеся бутоны и почернели плодоножки - удалила их. Опадают листики. Поливаю по мере подсыхания почвы, опрыскиваю 1-2 раза в день. В комнате темпер - 22-24 градуса. Может, я что-то делаю не так? Помогите, пожалуйста!

Вера Коновалова

Уход за розой должен соблюдаться на протяжении всего года. Пробуждение почек и появление молодых побегов с начала весны сигнализирует об окончании зимнего периода покоя и начале активного роста. Не менее важна для роз обрезка, удаляются слабые и тонкие побеги. Таким образом, стимулируется цветение куста. Обрезают растение весной, перед началом роста.

После пробуждения растение также следует осторожно подкормить, предварительно пролив почву теплой водой, но если роза только что была посажена в свежую землю, то подкормка пока не нужна. Внекорневую подкормку можно будет провести с появлением молодой листвы. Роза очень требовательна к подкормкам и это можно объяснить тем, что непрерывное цветение отнимает много сил. Дальнейший уход за розой будет заключаться в соответствии с соблюдением всех приведенных правил.

Пересаживают молодые розы ежегодно весной, а взрослые растения достаточно перевалить раз в 2-3 года, слегка снимая верхний слой почвы. Можно использовать купленную землю для роз, а можно, приготовить ее самим из земли листовой и крупного песка в одинаковых пропорциях и добавить глинисто-дерновую землю в удвоенном количестве. Комнатные розы благоприятно себя чувствуют в небольших вазонах. Чтобы добиться более пышной формы куста, их можно высаживать по несколько экземпляров в один вазон. Свежие купленные розы в горшке нельзя сразу пересаживать, они должны адаптироваться к окружающей атмосфере. После того, как купленный цветок отцветет, его можно пересадить.

Юлия Косачева

Нужно в первую очередь обрезать засохшие цветы и листья и пересадить, подкормить удобрениями для роз, если не разбираетесь купите готовые палочки для комнатных цветов н один куст 5 палочек