ЕТ
Елена Тишкова

хочу приготовить на ужин мужу гречку..как сделать ее рассыпчатой?и оригинальной?

Жм
Жменька

Оригинальной-это с какими-то добавками...с грибами,с луком,а вот рассыпчатой-это просто правильное соотношение гречка-вода...))

ТП
Татьяна Платонова

что бы сделать рассыпчатой, на стакан гречки - 2 стакана воды, добавьте туда пару вкусных порезанных мелко сосисек, стручок мелко нарезанного зеленого острого перца (можно пол-чайной ложки красного молотого), не забудьте посолить (пол столовой ложки соли), и тушите 20 минут на медленном огне, с закрытой крышкой (после того как закипит).

Можно положить туда 30г сливочного масла, но если вместо сосисек использовать куринную ножку, то масло уже не нужно.

После отключения огня - даем 10 минут постоять, после этого можно открывать крышку и кормить любимого 🙂

😉

ЛЧ
Лёха Чухланцев

Ингредиенты для гречневой каши:

— гречневая крупа 300 мл,

— вода 600 мл,

— соль 2/3 чайной ложки.

Приготовление гречневой каши:

Чтобы приготовить гречку, сначала я литровым мерным стаканом отмеряю 600 мл фильтрованной воды и наливаю ее в пустой чайник, чтоб закипела быстро и сразу нужное количество, ставлю на сильный огонь.

Пока вода закипает, я другим мерным стаканом отмеряю 300 мл гречневой крупы (то есть пропорция такая – воды по объему в два раза больше, чем крупы, количества могут быть ваши) .

Другой стакан – это немало важно для скорости процесса. Потому что мерная емкость, которой отмеряли воду, стала влажной изнутри, крупа прилипнет к стенкам, надо будет ее добывать ложкой, чтоб добро не пропало, а нам надо быстро.

В общем, отмеряли крупу, всыпали ее в небольшую кастрюльку литра на полтора-два, и промываем холодной водой из-под крана: заливаем, побултыхали рукой, чтоб со дна кастрюли поднялись соринки, пылинки, и сливаем воду в раковину. Чтоб не слить вместе с гречкой, накройте крышкой, оставив щелку и обязательно крепко придерживая. Так промываем раза два.

Кастрюлю с мытой крупой ставим на плиту, всыпаем соль – на мое количество крупы нужно 2/3 чайной ложки без верха.

К этому времени обычно уже закипает вода, заливаем крупу кипятком, делаем сильный огонь, доводим до кипения под закрытой крышкой – это произойдет очень быстро. Потом делаем огонь минимальным, приоткрываем крышку и оставляем кашу вариться. Обычно это занимает около 10 минут.

Помешивать не нужно - гречка будет готова тогда, когда выкипит вся вода. Главное – не упустить этот момент, чтобы каша не подгорела. Для этого в конце варки, когда воды на поверхности уже не будет, надо отодвигать кашу от стенок кастрюли, чтоб посмотреть, сколько там еще водички осталось.

Когда останется чуть-чуть на донышке, выключаем огонь, перемешиваем и хорошо бы дать гречке постоять под закрытой крышкой минут 5, чтобы «дошла» .

Теперь можно угощаться: любители кладут сливочное масло в тарелку с кашей, а я люблю ее в натуральном виде.

ПЕ
Павел Ермачков

1 часть гречки засыпать в 1,5 части кипятка с солью, сделать минимальный огонь и варить под крышкой. Не мешать! Можно с вечера гречку залить кипятком и укутать, утром готово. лучше в чугунной кастрюльке.

АД
Андрей Дьячков

Гречневая каша в СВЧ с жареным луком

1 стакан гречки, 2 стакана кипятка. Залить гречку кипятком. Оставить на 10 минут. Потом поставить в СВЧ на 10 минут. Сразу не доставать, дать постоять для распарки, минут на 15.

Ирина Козлова
Ирина Козлова

Девушка )))) люблю гречку и как старый повар посоветую... обжарьте сухую гречку на сковороде в сливочном масле... треть пачки на стакан гречки 250гр... далее переложите гречку в кастрюлю и сварите 2 к 1 вода\гречка... не забудтье подсолить воду.. параллельно обжарьте шампиньёны или опята с луком в сковороде.... в конце обжарки добавте 2 ложки сметаны на 500 грам грибов... 2 головки лука... выложите красиво на большую тарелку полосами гречку и грибы... украсте отварными сосисками или отбивными или запечёным мясом )))) готовтесь к респектам )))

!H
!!! Handsome !!!

когда то готовили так-по принципу индийской кулинарии; в толстостенный казанок масло растительное или топленое на дно-обжарить сппеции -какие взбредут в голову потом лук морков капусту-все резаное обжарить добавить промытую гречку разровнять долить воды чтоб была на 2-3 см выше крупы -на медленном огне под крышкой до готовности не перемешивая как плов

Похожие вопросы
что приготовить мужу на ужин?
Что приготовить мужу на ужин? Посоветуйте что бы вкусненького приготовить на ужин?
Что приготовить на ужин? Оригинальное)
Что приготовить на ужин мужу из креветок?
что приготовить на ужин? или что вы сегодня приготовили?)) скоро муж с работы придет, а я ниче так и не приготовила (((
Хочу приготовить вкусный ужин !
как приготовить рассыпчатую гречку
Как правильно приготовить рис! Что бы он был рассыпчатый?
Что можно приготовить на ужин, чтоб вкусно было, дешёво и оригинально??)))
Что можно приготовить на ужин? Что можно приготовить на ужин с гречкой??