Елена Тишкова

хочу приготовить на ужин мужу гречку..как сделать ее рассыпчатой?и оригинальной?

Жм
Жменька

Оригинальной-это с какими-то добавками...с грибами,с луком,а вот рассыпчатой-это просто правильное соотношение гречка-вода...))

Татьяна Платонова

что бы сделать рассыпчатой, на стакан гречки - 2 стакана воды, добавьте туда пару вкусных порезанных мелко сосисек, стручок мелко нарезанного зеленого острого перца (можно пол-чайной ложки красного молотого), не забудьте посолить (пол столовой ложки соли), и тушите 20 минут на медленном огне, с закрытой крышкой (после того как закипит).

Можно положить туда 30г сливочного масла, но если вместо сосисек использовать куринную ножку, то масло уже не нужно.

После отключения огня - даем 10 минут постоять, после этого можно открывать крышку и кормить любимого 🙂

😉

Лёха Чухланцев

Ингредиенты для гречневой каши:

— гречневая крупа 300 мл,

— вода 600 мл,

— соль 2/3 чайной ложки.

Приготовление гречневой каши:

Чтобы приготовить гречку, сначала я литровым мерным стаканом отмеряю 600 мл фильтрованной воды и наливаю ее в пустой чайник, чтоб закипела быстро и сразу нужное количество, ставлю на сильный огонь.

Пока вода закипает, я другим мерным стаканом отмеряю 300 мл гречневой крупы (то есть пропорция такая – воды по объему в два раза больше, чем крупы, количества могут быть ваши) .

Другой стакан – это немало важно для скорости процесса. Потому что мерная емкость, которой отмеряли воду, стала влажной изнутри, крупа прилипнет к стенкам, надо будет ее добывать ложкой, чтоб добро не пропало, а нам надо быстро.

В общем, отмеряли крупу, всыпали ее в небольшую кастрюльку литра на полтора-два, и промываем холодной водой из-под крана: заливаем, побултыхали рукой, чтоб со дна кастрюли поднялись соринки, пылинки, и сливаем воду в раковину. Чтоб не слить вместе с гречкой, накройте крышкой, оставив щелку и обязательно крепко придерживая. Так промываем раза два.

Кастрюлю с мытой крупой ставим на плиту, всыпаем соль – на мое количество крупы нужно 2/3 чайной ложки без верха.

К этому времени обычно уже закипает вода, заливаем крупу кипятком, делаем сильный огонь, доводим до кипения под закрытой крышкой – это произойдет очень быстро. Потом делаем огонь минимальным, приоткрываем крышку и оставляем кашу вариться. Обычно это занимает около 10 минут.

Помешивать не нужно - гречка будет готова тогда, когда выкипит вся вода. Главное – не упустить этот момент, чтобы каша не подгорела. Для этого в конце варки, когда воды на поверхности уже не будет, надо отодвигать кашу от стенок кастрюли, чтоб посмотреть, сколько там еще водички осталось.

Когда останется чуть-чуть на донышке, выключаем огонь, перемешиваем и хорошо бы дать гречке постоять под закрытой крышкой минут 5, чтобы «дошла» .

Теперь можно угощаться: любители кладут сливочное масло в тарелку с кашей, а я люблю ее в натуральном виде.

Павел Ермачков

1 часть гречки засыпать в 1,5 части кипятка с солью, сделать минимальный огонь и варить под крышкой. Не мешать! Можно с вечера гречку залить кипятком и укутать, утром готово. лучше в чугунной кастрюльке.

Андрей Дьячков

Гречневая каша в СВЧ с жареным луком

1 стакан гречки, 2 стакана кипятка. Залить гречку кипятком. Оставить на 10 минут. Потом поставить в СВЧ на 10 минут. Сразу не доставать, дать постоять для распарки, минут на 15.

Ирина Козлова

Девушка )))) люблю гречку и как старый повар посоветую... обжарьте сухую гречку на сковороде в сливочном масле... треть пачки на стакан гречки 250гр... далее переложите гречку в кастрюлю и сварите 2 к 1 вода\гречка... не забудтье подсолить воду.. параллельно обжарьте шампиньёны или опята с луком в сковороде.... в конце обжарки добавте 2 ложки сметаны на 500 грам грибов... 2 головки лука... выложите красиво на большую тарелку полосами гречку и грибы... украсте отварными сосисками или отбивными или запечёным мясом )))) готовтесь к респектам )))

!H
!!! Handsome !!!

когда то готовили так-по принципу индийской кулинарии; в толстостенный казанок масло растительное или топленое на дно-обжарить сппеции -какие взбредут в голову потом лук морков капусту-все резаное обжарить добавить промытую гречку разровнять долить воды чтоб была на 2-3 см выше крупы -на медленном огне под крышкой до готовности не перемешивая как плов