Елена Иванова
Елена Иванова

Какое дерево можно посадить около дома ?

НБ
Настенька Бурсикова

Как ни банально это прозвучит -- плакучие берёзы. Я помню из детства : мой отец в честь моего рождения посадил целый полисадник таких берёз и они в ветреную и дождливую погоду ТАК шумели, мне это очень нравилось -- веяло какой-то даже мистикой... успокаивало и словно укрывало тебя от всего плохого.

Ольга Больбот
Ольга Больбот

Чтобы потом мучительно не переживать за возможные отрицательные последствия столь заслуживающего одобрения желания, лучше всего посадить рябину, боярышник, декоративную яблоню. В противном случае придётся заранее рассчитывать, какое пространство займет крона взрослого дерева, насколько далеко в стороны поползут корни, как высоко протянутся вверх ветки, и так далее, и тому подобное. Деревья, растущие неподалеку от окна, тянутся стучать и скрестись в стекло, а также создают тень, от которой становится сумрачно в комнате. Вспоминая своё детство, я ,словно наяву, вижу за своим окном яблоневый сад, в котором росли ранетки, так любимые нами и зелёными, и рассыпчатыми спелыми. В палисаднике, выходящим на улицу, росла сирень и многолетние "золотые шары". Там присутствовали летом и другие, однолетние цветы, но названные мной выше особенно запечатлились в памяти... Желаю Вам сделать достойный выбор, о котором никому и никогда не придётся сожалеть. Ваш вопрос унёс меня в детство, в сад перед окном. Пусть посаженное Вами дерево станет символом родного очага для близких людей.

Ак
Акрам

Около дома-никакое. А на расстоянии 4 с от дома любое, какое нравится. Конечно не слишком высокорослое-иначе дома будет темно и сыро.

Юл
Юля

У меня туя растет. Огромная.

ОА
Ольга Агеева

какая крона, такой же корень, пожалейте фундамент. что то декоративное, низкорослое, чтобы в доме было светло и не сыро.

Егор
Егор

выбирай сам или березу или липу!! и то и то хорошее, только расстояние выбери чтобы посадил раз и навсегда, и еще можно и орех, но подальше чтоб фундамент не угробить !!

АЗ
Александр Зиатдинов

Вишню. У неё тень классная, а когда цветёт с фотиком только и ходить.

СЛ
Сергей Лобанов

Шелковицу или гинго билобо

ВЯ
Вера Яковлева

это зависит, на каком расстоянии, с какой стороны -юг. восток, запад, север? То что вы выберете должно чувствовать себя хорошо. В полу тени или на ярком солнце... У самого дома, можно посадить жимолость Татарскую, цветущие лианы, любят сырой фундамент и осушают его. Хорошо высадить виноград, который не нужно укрывать на зиму. Или если нужно посадить и закрыть всю стену. девичий виноград,- агрессивен, растет очень быстро, до крыши. Видела и по крыше второго этажа в одном доме, у окон вырезан, ну очень красиво. есть и другие лианы, которые можно посадить, почти повсеместно. А вот большие деревья, лучше посадить там, где нужно притенить или закрыться от дороги, от пыли. в 10-м от дома, я высадила Липу,- очень хорошо очищает воздух, выделяет кислород. По краям участка высадили с западной жаркой стороны, несколько тополей, от ветра защищают. воздух от гари очищают и кислород выделяют и днём и ночью, а это очень важно, если вы живете рядом с дорогой. А вот с восточной и южной стороны, но дальше от дома по периметру шуршавые березы. Это плакучие березы, не высокие.

Люлек
Люлек

грушу яблоню ель -главное чтобы корни или вглубь росли (ГРУША ЯБЛОНЯ) или небольшие (ель) иначе пойдут разрушать фундамент

Дима
Дима

Лучше кустарник или полукустарник.

ОР
Ольга Рябова

Деревья сажают от дома на растоянии не менее 6 метров. Карликовые ближе.

СД
Сергей Денисеня

березки. рябины

НА
Наталья Агеева

Любое, какое нравится. Только сначала найдите такое же взрослое, чтобы посмотреть и сравнить, как оно вам подойдет через много лет. Обычно лет через 20 мнение у сажавших меняется, и пилят.

АМ
Анастасия Москвина

рябину моравскую

ОБ
Ольга Барышникова

декоративные кустарники-гортензию, спирею, жасмин

Похожие вопросы
Какие два разных дерева посоветуете посадить возле 5-этажного жилого дома? Солнечная сторона. Спасибо!
Какие плодовые деревья и ягодные кустарники можно посадить у западной стены дома
Какое дерево лучше посадить в Липецкой области что бы быстро выросло
подскажите пожалуйста, какие однолетники можно посадить около ели?
Какие деревья можно посадить в конце марта?
можно ли посадить кипарис рядом фруктовыми деревьями
Как посадить молодое привитое дерево? ! на какую глубину и т. д
какие лутчше посадить деревья карликовые или обыкновеные
посадка жимолости можно посадить жимолость между яблонь? расстояние между деревьями около 3м
Какие деревья можно посадить в сентябре?