Елена Иванова

Какое дерево можно посадить около дома ?

Настенька Бурсикова

Как ни банально это прозвучит -- плакучие берёзы. Я помню из детства : мой отец в честь моего рождения посадил целый полисадник таких берёз и они в ветреную и дождливую погоду ТАК шумели, мне это очень нравилось -- веяло какой-то даже мистикой... успокаивало и словно укрывало тебя от всего плохого.

Ольга Больбот

Чтобы потом мучительно не переживать за возможные отрицательные последствия столь заслуживающего одобрения желания, лучше всего посадить рябину, боярышник, декоративную яблоню. В противном случае придётся заранее рассчитывать, какое пространство займет крона взрослого дерева, насколько далеко в стороны поползут корни, как высоко протянутся вверх ветки, и так далее, и тому подобное. Деревья, растущие неподалеку от окна, тянутся стучать и скрестись в стекло, а также создают тень, от которой становится сумрачно в комнате. Вспоминая своё детство, я ,словно наяву, вижу за своим окном яблоневый сад, в котором росли ранетки, так любимые нами и зелёными, и рассыпчатыми спелыми. В палисаднике, выходящим на улицу, росла сирень и многолетние "золотые шары". Там присутствовали летом и другие, однолетние цветы, но названные мной выше особенно запечатлились в памяти... Желаю Вам сделать достойный выбор, о котором никому и никогда не придётся сожалеть. Ваш вопрос унёс меня в детство, в сад перед окном. Пусть посаженное Вами дерево станет символом родного очага для близких людей.

Ак
Акрам

Около дома-никакое. А на расстоянии 4 с от дома любое, какое нравится. Конечно не слишком высокорослое-иначе дома будет темно и сыро.

Юл
Юля

У меня туя растет. Огромная.

Ольга Агеева

какая крона, такой же корень, пожалейте фундамент. что то декоративное, низкорослое, чтобы в доме было светло и не сыро.

Егор

выбирай сам или березу или липу!! и то и то хорошее, только расстояние выбери чтобы посадил раз и навсегда, и еще можно и орех, но подальше чтоб фундамент не угробить !!

Александр Зиатдинов

Вишню. У неё тень классная, а когда цветёт с фотиком только и ходить.

Сергей Лобанов

Шелковицу или гинго билобо

Вера Яковлева

это зависит, на каком расстоянии, с какой стороны -юг. восток, запад, север? То что вы выберете должно чувствовать себя хорошо. В полу тени или на ярком солнце... У самого дома, можно посадить жимолость Татарскую, цветущие лианы, любят сырой фундамент и осушают его. Хорошо высадить виноград, который не нужно укрывать на зиму. Или если нужно посадить и закрыть всю стену. девичий виноград,- агрессивен, растет очень быстро, до крыши. Видела и по крыше второго этажа в одном доме, у окон вырезан, ну очень красиво. есть и другие лианы, которые можно посадить, почти повсеместно. А вот большие деревья, лучше посадить там, где нужно притенить или закрыться от дороги, от пыли. в 10-м от дома, я высадила Липу,- очень хорошо очищает воздух, выделяет кислород. По краям участка высадили с западной жаркой стороны, несколько тополей, от ветра защищают. воздух от гари очищают и кислород выделяют и днём и ночью, а это очень важно, если вы живете рядом с дорогой. А вот с восточной и южной стороны, но дальше от дома по периметру шуршавые березы. Это плакучие березы, не высокие.

Люлек

грушу яблоню ель -главное чтобы корни или вглубь росли (ГРУША ЯБЛОНЯ) или небольшие (ель) иначе пойдут разрушать фундамент

Дима

Лучше кустарник или полукустарник.

Ольга Рябова

Деревья сажают от дома на растоянии не менее 6 метров. Карликовые ближе.

Сергей Денисеня

березки. рябины

Наталья Агеева

Любое, какое нравится. Только сначала найдите такое же взрослое, чтобы посмотреть и сравнить, как оно вам подойдет через много лет. Обычно лет через 20 мнение у сажавших меняется, и пилят.

Анастасия Москвина

рябину моравскую

Ольга Барышникова

декоративные кустарники-гортензию, спирею, жасмин