Ольга Петрова

как правельно стричь ногти у тойчика?

Алексей Плотников

видео в ютубе найдите и посмотрите.

Маша Бондарь

специальной когтерезкой - обрезайте кончики
если вдруг потечет кровь - останавливать сухой марганцовкой на ватной палочке

Алена

Обыкновенно, но специальными ножничками.

На
Наталка

в зоомагазинах есть специальные щипчики для стрижки когтей собакам. и вот: Учитывая особенности физиологии и стандарты породы Той терьер, к стрижке когтей у ее представителей стоит подходить очень ответственно. Бесспорно, когти собакам стричь нужно, но необходимо это делать осторожно и с соблюдением просДля начала стоит отметить, что у Той терьерчиков в силу маленького веса когти не стираются при трении об асфальт, даже если с собачкой гулять достаточно часто. Однако стандарт породы требует, чтобы собака легко сжимала лапу в комок, что при наличии длинных когтей просто невозможно. К тому же, животное с длинными когтями теряет устойчивость при ходьбе и беге, что может привести к нежелательным последствиям в виде травм, вывихов и даже переломов костей.

Правильно подстриженные коготки – залог здоровья вашего любимца.

Итак, подстригание когтей стоит начинать еще в детстве, чтобы у взрослой собаки эта манипуляция не вызывала страха и напрасного беспокойства. Во время стрижки когтей нужно хвалить и поощрять животное, чтобы данная процедура ассоциировалась у пса с чем-то приятным и не вызывала негативных эмоций. Стоит очень тщательно подходить к проведению укорачивания ногтей, ведь всего один раз, когда по вашей вине пес почувствует боль, может навсегда отбить у него охоту сидеть смирно и превратит простую гигиеническую манипуляцию в настоящую экзекуцию. Так же никогда не следует сильно обрезать коготь, так как велика опасность, что вместе с нечувствительной зоной вы можете добраться и до чувствительного тела коготка.

Правда, если уже так случилось, то стоит как можно быстрее приложить к когтю губку, пропитанную кровоостанавливающей смесью или перекисью, которая должна быть в аптечке каждого владельца собаки.

Все инструменты для укорачивания когтей можно разбить на три группы:

•Удобная кошачья когтерезка.
•Когтерезка в виде ножниц.
•Гильотина.

Профессиональный подход предусматривает применение для укорачивания когтей именно гильотины. Данный инструмент удобен в работе, что позволяет провести манипуляцию с удалением отросшей части когтя быстро и безболезненно, без лишних деформаций и беспокойства.

Приводя лапки собачки в соответствие с гигиеническими нормами и требованиями породы, так же стоит не забывать, что отдельное внимание нужно обратить на шерсть, в обилии покрывающую лапки вашего питомца. Причем, у длинношерстных терьеров она растет и между пальцами, мешая при ходьбе. А пачкаясь и сваливаясь в небольшие колтуны, шерсть даже может послужить дополнительным источником беспокойства.
тых, но очень важных правил.

Виктор Куликов

Удобнее всего подстригать коготки маленькой собаке когтерезками, которые предназначены для кошек. Они маленькие и очень удобные.

Положите собаку на колени к верху пузиком, фиксируете лапку рукой и состригайте коготки, если боитесь срезать лишнее, то стригите понемногу, в процессе сориентируетесь сколько надо состригать.
Если, вдруг, отрежете лишнее и пойдёт кровь не пугайтесь - обмаклите коготок в сухую марганцоаку или детскую присыпку, кровь моментально остановится. Лишнее, конечно, лучше не отстригать, но всякое бывает, научитесь со временем и собака должна к этой процедуре привыкнуть.