Алексей Котельников

объясните как решать эти задачи? я вообще не пойму никак!

например задача - d=15см. f= на 105 см. дальше от линзы
вопрос F=? D=? как найти это? ну я написал что СИ= 15 см это 0,15м а 105 это 1,05м и немного решение написал не знаю правильно?

(1:F=1:d+1:f формула) - просто в дробях тут нельзя писать . 1:F=1:0,15+ 1:1,05=0,6+0,95=1,55 - теперь вроде надо найти D= ??

есть большая D и маленькая d ,маленькая =1,55 ,а надо D это сила фокуса

и 1,55 это я нашёл фокус линзы F

Ольга Толкачёва

D = 1/F и вы его уже нашли D=1,55

Сначала по формуле тонкой линзы вы находите величину D = 1/F а никак не фокус F. Но если уж вы нашли фокус, то найти D несложно по уже написанной формуле. Я так понимаю, D это диоптрии? ну то есть сила, или как она там называется... Большая и маленькая Д это разные вещи...

Фа
Фарида

ОТВЕТ: - ты дебил!

Шухрат Сайдалиев

Сначала надо уяснить, что эти буквы означают, а потом уже искать формулу и подставлять. В физике, в разделе оптика это есть. Не думаю, что за время эти обозначения изменились.

Анар Абдуллаев

Во-первых, 1:0,15 скорее 0,7, а не 0,6; во-вторых, трудно ли сообразить, что 1:F НЕ есть F?

Елена Богданова

так в геометрической оптике всего три формулы: формула тонкой линзы 1/f+1/d=1/F, оптическая сила линзы D=1/F и увеличение Г=H/h=f/d. чего тут понимать? если даны f и d, то выводим из первой формулы F=fd/(f+d). соответственно D=(f+d)/fd.