Азиз Азизи

Был ли крещен сам Иоанн Креститель?

Алексей Кононов

несомненно - да.. . та община, к которой он принадлежал, практиковала постоянные ритуальные омовения

Игорь Иванов

Скорее всего он был "Ессем", так что да. Однако крещение Иоанна "в покаяние" это не то Крещение что после заповедал Иисус "в полноту Божества" Отца и Сына и Св. Духа.

Денис Калистратов

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; (Лук. 1:13-15)

Наталья Торгачева

Если принять теорию о его ессейском детстве, то что-то такое было.